«Непобедимые и легендарные»: курсантам президентского кадетского училища в Оренбурге вручили уникальные издания о боевой технике

22 апр
2020

Несмотря на общую ситуацию, связанную с изменениями в форматах проведения общественных мероприятий, Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям» и Союз машиностроителей России продолжают проект по передаче в дар кадетским, суворовским и нахимовским училищам России уникальных альманахов «Танки» и «Бронетанковое вооружение и техника России» в качестве учебных пособий. Мероприятие проходит в рамках всероссийского проекта «Непобедимые и легендарные», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и направленного на сохранение исторической памяти о подвиге армии и тыла в годы войны.

На днях руководителем молодежного направления Оренбургского регионального отделения, начальником управления информатизации АО «ПО «Стрела» Дмитрием Ворониным уникальные издания были переданы начальнику Оренбургского президентского кадетского училища Татьяне Машковской. Кадеты учебного заведения подробно познакомились с деятельностью Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» и Союза машиностроителей России в ходе визита президента Ассоциации, первого заместителя председателя СоюзМаш России Владимира Гутенева 02 октября 2019 года.

Воспитанники Оренбургского президентского кадетского корпуса – одни из наиболее активных участников многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» и других проектов Лиги и Союза в рамках тематики обучения. 

«Издания, которые мы передаем кадетам, это не только способ сформировать ценностное отношение будущего поколения военных к славному подвигу ветеранов, это еще и возможность познакомить ребят с современными подходами к формированию российской армии. Важно, чтобы они понимали, что нам есть, чем гордиться», - отметил Владимир Гутенев.

 
«От имени училища хочу выразить организаторам проекта «Непобедимые и легендарные» искреннюю благодарность за такие содержательные и красочные учебные пособия. Это большой вклад в обучение будущих офицеров российской армии. Воспитанники с большим интересом уже приступили к изучению материалов этих уникальных изданий», - заявила начальник училища Татьяна Машковская.

Переданные в библиотеку училища в преддверии Дня Победы – 9 Мая иллюстрированные альманахи содержат более 2000 уникальных фотографий, исторические справки, описания образцов боевых машин, опыт их боевого применения, модификации и направления модернизации, раскрывают этапы развития отечественного послевоенного и современного танкостроения.