На заседании Комитета по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности эксперты обсудили актуальные вопросы создания высокотехнологичной продукции.

25 мар
2020

Заседание прошло при участии экспертов «Лиги содействия оборонным предприятиям», Комиссии Международного инновационного клуба «Архимед»  совместно со специалистами Главного управления научно-исследовательской деятельности Минобороны России. 

Изобретательская деятельность должна стать важной частью долгосрочных стратегий промышленных предприятий и Минобороны России, убеждены участники заседания.  Научные исследования требуют систематической поддержки, активного межведомственного взаимодействия, а также более структурированного подхода к управлению.

С докладом в ходе мероприятия выступил начальник управления организации инновационной деятельности ГУНИД МО РФ, полковник Василий Елистратов. Он рассказал об актуальных критериях отнесения товаров, работ и услуг к инновационной высокотехнологичной продукции и отметил значимость работы, которую осуществляет салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» как площадка, где изобретатели имеют возможность наглядно продемонстрировать результат интеллектуального труда. Василий Елистратов подчеркнул, что для повышения доступности площадки, в том числе, и для жителей дальних регионов России, актуальным было бы создание цифровой платформы с использованием видеоконференцсвязи для презентации проектов.

Капитан 1-го ранга ГУНИД МО РФ Павел Дробин рассказал участникам встречи о механизмах организации и внедрении разработок, выполняемых предприятиями в интересах Министерства обороны РФ. Эта функция возложена на Комиссию по инновационным проектам и технологиям по реализации инициативных работ и внедрению изобретений двойного назначения в интересах ВС РФ. Павел Дробин подчеркнул, что для мониторинга инновационных идей и проведения экспертизы  на предмет заинтересованности ведомства в существующих проектах, заключено 174 соглашения, в том числе с Российской академией наук, Министерством науки и высшего образования, Фондом перспективных исследований и Российской венчурной компанией. В рамках данных соглашений только за 2019 год Комиссия получила сведения о более чем 250 инновационных разработках. Комиссия по инновационным проектам также занимается и целевыми поисками разработок на основе потребностей МО РФ. Всего к экспертной работе сейчас привлекаются 259 организаций и более 2700 экспертов. В 2020 году Комиссия по инновационным проектам планирует продолжить совершенствовать нормативно-правовую базу своей работы, обеспечить проведение испытаний на базе Технополиса «ЭРА».

В ходе заседания эксперты также обсудили вопросы комплексной автоматизации инновационной деятельности, мониторинга и анализа изобретательской работы, защиты ее результатов и механизмы стимулирования.

Ряд инициатив, предложенных участниками заседания, будет дополнительно проработан для последующей реализации в рамках стратегии научно-технологического развития России на 2020-2025 годы. В частности, будет сделан акцент на популяризации изобретательской деятельности через крупные выставки новых технологий и научно-практические конференции.