На площадке Концерна «Вега» состоялась выездная сессия отделения РАН по радиолокации

10 апр
2019

4 апреля 2019 года под председательством генерального конструктора АО «Концерн «Вега» (входит в Холдинг «Росэлектроника»), члена-корреспондента Российской академии наук (РАН) Владимира Вербы Отделением нанотехнологий и информационных технологий (ОНИТ) РАН проведена выездная научная сессия по теме «Проблемы радиолокации, радиовидения и дистанционного зондирования Земли».

Во вступительном слове академик, член президиума РАН Юрий Гуляев сказал: «Я всегда испытываю большое волнение, переступая порог Концерна. Здесь работал мой учитель А.А.Пистолькорс, которому мне довелось сдавать экзамен по антеннам, и мои друзья – члены академии, награжденные золотыми медалями РАН имени А.С. Попова – А.Л.Микаэлян и Л.Д.Бахрах. В те годы не было разделения на фундаментальную и прикладную науку – А.А. Пистолькорс по совместительству работал начальником отдела ИРЭ АН СССР. Очень радует, что член-корреспондент РАН Владимир Верба поддерживает традиции, заложенные нашими учителями, а «Вега» и сегодня является ведущим предприятием в стране в области разработки и создания радиолокационных систем».

В научной сессии приняли участие более 70 представителей ведущих специализированных научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений России – из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Самары и Твери. Среди них – семь академиков и членов-корреспондентов РАН. 

В докладах участников были освещены современные подходы к решению актуальных вопросов создания перспективных радиолокаторов и распределенных радиолокационных систем на их основе, а также к обработке полученной информации, классификации и моделированию спектральных характеристик радиолокационных изображений.

 «Это без преувеличения историческое и символичное событие для Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН – провести выездную сессию именно в Концерне «Вега», организации, в которой работали такие великие ученые как В.В. Тихомиров, В.Б. Штейншлейгер, А.П. Реутов. Перед радиолокацией как наукой стоят задачи, продиктованные общим развитием прогресса. Это проблемы обнаружения и идентификации роёв дронов, внедрения автопилотирующих систем для транспорта, сопряжения с радиолокацией искусственного интеллекта и нейросетей. Все это задачи уже не будущего, а сегодняшнего дня, требующие от нас новых прорывных научных результатов», – отметил академик-секретарь ОНИТ РАН академик Александр Стемпковский.

Подводя итоги мероприятия, член-корреспондент РАН Владимир Верба отметил высокую научную ценность представленных докладов. «Радиолокация сегодня – подчеркнул он – это активно развивающееся направление мировой науки. Используя самый современный исследовательский инструментарий и новейший математический аппарат, ученые раскрывают тайны вселенной и углубляют знания о природе Земли. Эти данные позволяют прогнозировать глобальные процессы, происходящие в ближнем космосе, в атмосфере и на поверхности планеты в целях парирования угроз существованию человечества. Особое значение имеет применение радиолокации для укрепления обороноспособности нашей страны».