Модернизацию программ кадрового развития предприятий ОПК обсудили на Форуме «Армия-2022»

18 авг
2022

В рамках конгресса «Диверсификация ОПК» Международного военно-технического форума «Армия-2022» состоялось заседание Экспертного совета по науке и подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности Комитета Госдумы по промышленности и торговле. Главной темой мероприятия стала модернизация программ кадрового развития предприятий ОПК в условиях задач обеспечения технологической импортонезависимости.

В заседании приняли участие председатель Комитета ГД по промышленности и торговле, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев, председатель по науке и подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности Комитета по промышленности и торговле, член Бюро Правления СоюзМаш, ректор Московского авиационного института, академик РАН Михаил Погосян, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Алексей Левченко, директор по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлия Цветкова, генеральный конструктор – заместитель генерального директора ПАО «ОАК» Сергей Коротков, заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ» по кадровой и социальной политике Владислав Максимов, и.о. ректора МГТУ им. Баумана Михаил Гордин, ректор ТулГУ Олег Кравченко, ректор СПбГМТУ Глеб Туричин, ректор МЭИ Николай Рогалев и другие представители промышленного и научно-образовательного сообщества.

Владимир Гутенев, открывая заседание, выделил три ключевые составляющие подготовки квалифицированных специалистов: качество образования, профориентационная работа и финансовая привлекательность профессии.

«Очень важно, чтобы специалисты не переходили в другие отрасли, для этого должна быть конкурентоспособная оплата труда работников ОПК. На последнем Бюро Союза машиностроителей России Сергей Викторович Чемезов предложил внести изменения в закон о ГОЗ, по которому цена на продукцию должна учитывать, что заработная плата должна быть не ниже, чем средняя по региону плюс десять процентов. Надеемся, что мы получим поддержку Правительства по данному законопроекту, и он будет реализован», – отметил первый вице-президент СоюзМаш.

В конце выступления Владимир Гутенёв рассказал о молодёжных проектах и программах, проводимых в контуре Союза машиностроителей России.

Михаил Погосян рассказал собравшимся о цифровой кадровой платформе для предприятий ОПК и модернизации целевого обучения через индивидуальные траектории.

«Цифровая трансформация индустрии не может коснуться только молодых специалистов. Она должна привести к переобучению и повышению квалификации тех, кто уже обладает опытом и работает на предприятиях», – отметил председатель ЭС.

Также в рамках круглого стола эксперты обсудили такие вопросы, как развитие механизмов целевого обучения на базе университетов в интересах предприятий ОПК и сетевые образовательные программы как инструмент кадрового обеспечения региональных предприятий.