Механизмы взаимодействия предприятий ОПК, научных образовательных учреждений в условиях диверсификации обсудили в Самаре

16 июл
2021

В Самаре, 15 июля в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование механической вентиляции легких в неонатологии», состоялось заседание экспертов на тему «Механизмы взаимодействия предприятий ОПК, научных образовательных учреждений в условиях диверсификации».

В заседании приняли участие председатель Комиссии Госдумы по развитию ОПК, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев, председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников, ректор СамГМУ Александр Колсанов, директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Астапенко, члены правительства Самарской области, представители здравоохранения, промышленного сектора региона.

Мероприятие прошло в рамках двухдневной Всероссийской научно-практической конференции с участием ведущих неонатологов, которая была организована по инициативе Комиссии Госдумы по развитию ОПК в рамках стратегии импортозамещения. Эксперты обсудили роль отечественного ОПК в развитии здравоохранения страны.

Как отметил Владимир Гутенев, при поддержке Президента России в последние два - три года предприятия ОПК демонстрируют существенные успехи импортозамещения в сфере здравоохранения. Это, в том числе, относится к разработке, созданию и производству фармацевтической продукции, высокотехнологичного медицинского оборудования, чьи технические характеристики не только соответствуют мировым стандартам, но, и зачастую превосходят лучшие аналоги.

Председатель Комиссии Госдумы подчеркнул, что нынешняя конференция организована с целью ознакомить ведущих российских медиков с новыми разработками и продукцией отечественных производителей, в частности для реанимации новорожденных. А формат совмещения заседания экспертов с научно-практическим семинаром не раз апробирован, и доказал свою эффективность.

«Уверен, что и сегодня, плодотворная работа двух площадок – на одной из которых идет повышение знаний, квалификации лучших реаниматологов-анестезиологов в области неонатальной терапии, а на другой – обсуждение экспертами существующих проблем, поможет выявить недочеты и решить серьёзные задачи на базе позитивного опыта губернии. Причем, по моему мнению, опыт Самарской области в сфере взаимодействия предприятий ОПК с научными образовательными учреждениями, необходимо тиражировать в федеральном масштабе», - уверен Владимир Гутенев.

Во время заседания прошло онлайн включение из операционной, где в это время проходил мастер-класс по искусственной вентиляции легких у новорожденных с применением новейшего оборудования холдинга «Швабе». Специалисты смогли на животных, в частности на поросятах, отработать навыки работы на новом оборудовании.

Плодотворное сотрудничество науки и производства высоко оценила директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Астапенко.

«Когда я пришла в профессию, мне не хватало вот этой связи между медицинским и техническим сообществом, и сегодня во время дискуссии, я увидела, что в Самарской области ведется активное сотрудничество медиков и производителей медицинской техники, изделий. Особенно впечатляет уровень взаимодействия самарских вузов с предприятиями ОПК, масштабы запуска научных идей, разработок в серийное производство. Минздрав готов всячески этому содействовать, в том числе в сложном вопросе подготовки необходимой документации для клинических и технических испытаний», - сказала Елена Астапенко. Представитель Минздрава добавила, что сегодня крайне важно развивать отечественное производство медоборудования, технологий искусственного интеллекта в области медицины, поэтому подобные производственные площадки должны быть во многих российских регионах.

«И здесь без тесного сотрудничества научного и промышленного потенциала страны не обойтись. И укреплением этих связей мы и будем продолжать заниматься», - заключил Владимир Гутенев.