Лучше «Точки» по всем показателям

03 ноя
2011

В Российской армии ведется перевооружение второй по счету ракетной бригады на новый оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Искандер».

К настоящему времени полностью получила «Искандеры» ракетная бригада Западного военного округа. Сейчас идет перевооружение на этот комплекс ракетной бригады Южного военного округа, один дивизион уже получил «Искандеры».

Поставка в войска ОТРК «Искандер» – один из ярких примеров переоснащения Вооруженных Сил России. Со временем он должен заменить в войсках тактический ракетный комплекс «Точка», принятый на вооружение еще в 70-х годах. «Искандер» имеет преимущества над «Точкой» по всем показателям: дальности и точности стрельбы, массе боевой части, количеству боеприпасов, скорости передвижения. Одной из основных боевых характеристик «Искандера» является способность преодолевать существующие и перспективные системы ПРО иностранных государств.

Мобильный ракетный комплекс «Искандер» предназначен для поражения высокоточными ракетами таких наземных целей, как командные пункты, крупные группировки войск, огневые средства, объекты ПВО и ПРО, самолеты и вертолеты на аэродромах. ОТРК «Искандер» может доставляться всеми видами транспорта, включая авиационный. Он имеет высокую тактическую маневренность благодаря отличной проходимости боевых машин. Все системы рассчитаны на длительные сроки службы и эксплуатации, а их надежность неоднократно подтверждена в ходе учений.

По материалам: газета "ВПК", 02.11.11, http://vpk-news.ru/articles/8306