Комплексное взаимодействие с предприятиями ОПК способствует укреплению позиций российского производства

27 авг
2020

26 августа 2020 года в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2020» состоялся круглый стол на тему «Диверсификация ОПК в интересах топливно-энергетического комплекса». 

Мероприятие прошло в формате совместного заседания Экспертного совета по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству и Комиссии по вопросам развития и внедрения технологий в области энергетической эффективности и энергосбережения Союза машиностроителей России, которую возглавляет первый заместитель генерального директора - исполнительный директор «Россетей» - член Бюро организации Андрей Муров.

«Как показал опыт работы во время пандемии, низкая зависимость от импортных комплектующих при использовании продукции российских заводов является ключевым фактором для обеспечения уверенной работы основных заказчиков в энергетике. И одной из стратегических задач становится поддержка выпуска отечественного высокотехнологического оборудования, а также участие в данном процессе предприятий ОПК. Хочу отметить важность ТЭКа в безопасности страны. Мы от имени Экспертного совета неоднократно обращались в профильные министерства и ведомства с предложением включить ТЭК в пул отраслей с особым государственным вниманием. Основная задача взаимодействия с предприятиями ОПК – это укрепление позиций российского производства», – отметил Александр Козловский, член Бюро Лиги содействия оборонным предприятиям, председатель Экспертного совета по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Росту экономики также будет способствовать активное задействование предприятиями ОПК технологических наработок и опыта организаций гражданского сектора. Успешность подобного комплексного взаимодействия во многом определится степенью готовности всех заинтересованных сторон – органов государственной власти, крупных естественных монополий, государственных корпораций, предприятий оборонно-промышленного комплекса – к трансформации процессов в соответствии с новыми реалиями и вызовами.

Заместитель исполнительного директора Лиги содействия оборонным предприятиям Наталья Попова отметила, что даже в условиях пандемии Экспертный совет и Комиссия провели совместную плодотворную работу: «Мы провели два значимых мероприятия. Одно их них – заседание Бюро СоюзМаш и Лиги в апреле 2020 года, по итогам которого 20 предложений за подписью Сергея Викторовича Чемезова были направлены Президенту РФ. Часть из них уже нашла отражение в поручениях главы государства. Часть предложений (а их всего 46) была направлена в рабочую группу Госсовета по направлению «Промышленность», которую возглавляет губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин. Эти предложения также войдут в доклад Президенту Российской Федерации». 

О взаимодействии ПАО «Россети» с ОПК рассказал заместитель генерального директора компании Константин Михайлик: «Мы активно сотрудничаем с организациями ОПК в различных сферах от производства электротехнического оборудования до кибербезопасности. Получается синергия – «Россети» имеют доступ к актуальным российским технологиям, а предприятия ОПК могут наладить выпуск востребованной рынком гражданской продукции. Например, благодаря партнёрству «Россетей» и Госкорпорации «Ростех», в России началось полномасштабное производство интеллектуальных приборов учёта электроэнергии на отечественной компонентной базе». Также основные направления сотрудничества с ОПК: информационная безопасность; мониторинг и диагностика оборудования; реализация проектов «Цифровая подстанция»; автоматизация технологического управления, телемеханика; мониторинг линий электропередачи, в том числе с использованием БПЛА.

В рамках мероприятия с докладами также выступили представители Минпромторга РФ, предприятий машиностроительной и энергетической отраслей, российских банков, научных центров.