Комитет по развитию систем управления качеством Лиги содействия оборонным предприятиям приступил к работе

19 мар
2021

В Госкорпорации Ростех состоялось первое установочное заседание Комитета по развитию систем управления качеством Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

Участники заседания определили цели и задачи Комитета, обсудили и утвердили план работы на 2021 год.

Комитет был создан решением Бюро Лиги содействия оборонным предприятиям в феврале 2021 года.

В заседании приняли участие Наталья Попова, исполнительный директор Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Владимир Литвин, управляющий директор по организациям прямого управления Госкорпорации Ростех, а также представители профильных федеральных органов исполнительной власти и ведомств, крупных холдингов и корпораций - Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, АО «Росборонэкспорт», ПАО «ОАК», АО «ОДК», АО «ОПК», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», АО «КРЭТ», АО «Вертолеты России», ПАО «КАМАЗ», «Швабе», АО «Трансмашхолдинг», АО «Атомэнергомаш».

На должность председателя Комитета по развитию систем управления качеством был назначен генеральный директор АО «РТ-Техприемка» Владлен Шорин. Основная цель новой структуры - формирование предложений по совершенствованию правовых, организационных и финансовых механизмов, направленных на повышение эффективности систем управления качеством предприятий ОПК.

Председатель Комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев так прокомментировал решение Бюро Лиги о создании Комитета по развитию систем управления качеством: «Общая ситуация, складывающаяся в экономике, требует повышенного внимания к вопросам обеспечения качества продукции. Деятельность всех отраслей промышленности всецело объединяют вопросы качества и оценки соответствия. Создание Комитета достаточно своевременно в условиях ужесточения конкурентной борьбы отечественной продукции с импортными аналогами. В сложившейся геополитической ситуации импортозамещение отечественной качественной продукцией имеет огромное значение в вопросах безопасности и защиты страны. Так, в результате реализации мероприятий по импортозамещению свыше 365 образцов вооружения, военной и специальной техники стали импортонезависимыми».

Ключевой темой заседания стало совершенствование механизмов нормативного регулирования с целью повышения эффективности систем управления качеством промышленных предприятий. Речь шла о перспективах развития государственной политики, актуальных вопросах и проблематике госрегулирования в области контроля качеством, а также о реализуемых мерах по обеспечению качества продукции и направлениях развития системы управления качеством.

«Мы намеренно не используем термин «Менеджмент качества», чтобы подчеркнуть, что задачи и интересы Комитета выходят за пределы стандарта серии ИСО 9001. Хотел бы также отметить, что основополагающие цели и задачи Комитета призваны реализовать ряд мероприятий, указанных в поручении Президента от 27 декабря 2014 года и направленных на исполнение долгосрочных программ развития и повышение эффективности деятельности государственных и частных компаний», - прокомментировал Владлен Шорин.

По мнению участников заседания, создание Комитета по развитию систем управления качеством позволит создать условия для оперативного взаимодействия между комитетами и комиссиями Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» по наиболее важным и актуальным проблемам в этой области, выработать согласованные предложения по их решению, актуализировать и совершенствовать законодательство в области качества, технического регулирования и стандартизации.