Инициатива Владимира Гутенева о введении модульной системы обучения на военных кафедрах набирает обороты

31 мая
2013

Омский государственный технический университет, Тверской государственный университет и Тульский государственный университет готовы к эксперименту по внедрению модульного обучения будущих военнослужащих. Об этом ректоры вузов заявили в обращениях, поступивших на имя Президента Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям", Первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности Владимира Гутенева.

Предложение стать экспериментальной площадкой для внедрения болонской системы обучения на военных кафедрах Владимир Гутенев озвучил во время Межрегионального интернет-совещания ректоров высших учебных заведений, руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса и высокотехнологичной промышленности, состоявшегося на базе ТулГУ и собравшего ректоров 91 вуза со всей страны.

"Интернет-совещание, объединившее представителей научного и промышленного сообщества России и затронувшее наиболее важные аспекты кадрового обеспечения предприятий ОПК и Вооруженных сил РФ, показало насколько своевременно выдвинута данная инициатива. Именно сейчас, когда каждый день несет стремительное развитие новых технологий, важно, чтобы на страже обороноспособности стояли грамотные, высококвалифицированные специалисты", - отметил Михаил Грязев, ректор Тульского государственного университета.

Ректор Омского государственного технического университета Виктор Шалай предложил привлечь к участию в эксперименте не только студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры, но и студентов, обучающихся по программам специалитета.

"Главным достоинством выдвигаемой инициативы, с образовательной точки зрения, является повышение вариативности образовательных траекторий студентов, расширение спектра формируемых у них в ходе обучения компетенций, в том числе, возможность получения практикоориентированных умений и навыков, потенциально превышающих конкурентоспособность на рынке труда. Велик потенциал данной инициативы и с точки зрения патриотического воспитания студенческой молодежи, повышения толерантности ее восприятия социальных, этнических, конфессиональных и культурных различий", - сообщил ректор Тверского государственного университета Андрей Белоцерковский.