Эксперты обсудили вопросы безопасности при организации отдыха работников промышленности в летне-осенний период 2020 года

21 мая
2020
21 мая состоялось совещание Рабочей группы по противодействию коронавирусной инфекции Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Тема: «О соблюдении мер противодействия коронавирусной инфекции при организации отдыха работников предприятий промышленности в специализированных стационарных учреждениях в летне-осенний период 2020».

В мероприятии приняли участие представители Ростехнадзора, Роспотребнадзора по Челябинской области, МЧС России, ФГБУ «ВНИИПО МЧС России», АО «СИБЕР», ГК «Ростех», АО «ОДК», АО «ОСК», АО «Технодинамика», АО «Вертолеты России», АО «РТ-Пожарная безопасность», АО «РТ-Охрана», ГК «Рубеж».
С приветственным словом выступил председатель Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», генеральный директор АО «СИБЕР» Владимир Капыш. Он акцентировал внимание на необходимости систематизации работы в отношении мер безопасности при организации отдыха работников предприятий промышленности в текущем периоде.

Заместитель председателя Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», генеральный директор АО «РТ-Пожарная безопасность» Илья Бобыренко напомнил о том, что с 1 июня 2020 туристический сектор России начинает постепенный выход из ограничительных мер, данный процесс будет проходить в несколько этапов. Задача рабочей группы - выработать рекомендации и решения для руководителей предприятий, в том числе, разработать рекомендации для сотрудников предприятий.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области Раиса Косарева рассказала «О перспективах смягчения требований Роспотребнадзора к местам отдыха и общепита на летний период 2020». На сегодняшний день Роспотребнадзором подготовлен ряд методологических рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции. Перечислены и рекомендации по требованиям лабораторного обследования лиц, которые будут проходить оздоровление — это наличие результатов лабораторного исследования за двое суток до даты отъезда, наличие справок об отсутствии контактов с инфицированными больными, а также требования по обработке транспорта при доставке сотрудников до мест оздоровления и др.

В ходе совещания заложены основные понятия по созданию «ЗЕЛЕНОГО САНИТАРНОГО КОРИДОРА», включающего в себя мероприятия по созданию и подготовке групп отдыхающих из числа работников промышленных предприятий, подбора транспортной компании перевозчика и планирования отдыха в стационарных учреждениях.