Заседание Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электронной компонентной базы и продукции машиностроения

17 июн
2016

Основной темой для обсуждения на заседании Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электронной компонентной базы и продукции машиностроения СоюзМаш России, которое состоялось в «Рособорнэкспорте», стали проблемы выполнения гособоронзаказа на предприятиях радиоэлектронной промышленности в 2016 году - в условиях нововведений Федерального закона от 29.12.2012 г. № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе».  Вопросы, поднятые на заседании, имели большой отклик среди производителей и потребителей ЭКБ. В зале собралось  более 250 человек, представляющих все крупнейшие предприятия и интегрированные структуры отрасли.

Председатель Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электронной компонентной базы и продукции машиностроения, заместитель генерального директора по стратегическому развитию и реализации государственных программ АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин подчеркнул, что к основным проблемам, связанным со вступившими в силу в сентябре 2015 года изменениями в закон «О гособоронзаказе», относится задержка заключения договоров на 3-м и 4-м уровнях кооперации. Наблюдается снижение объемов авансирования по контрактам, «заморозка» остатков средств на спецсчетах и связанный с этим серьезный дефицит оборотных средств. «Ситуация на многих предприятиях очень сложная, и если к сентябрю не решатся проблемы с контрактацией и авансированием, то огромное количество проблем как в части выполнения ГОЗ, так и в части социальной напряжённости на наших предприятиях нарастет, как снежный ком», – заявил Брыкин, отметив, что все члены Координационного совета крайне обеспокоены ситуацией в этой сфере. 

Представители холдинга «Росэлектроника» - генеральный директор АО «ГЗ «Пульсар» Валерий Буробин и генеральный директор АО «Плазма» Владислав Наседкин в своих выступлениях рассказали о сложной ситуации на предприятиях: начавшемся оттоке квалифицированных кадров, отсутствии оборотных средств, дебиторских задолженностях, невозможности использования прибыли по выполненным договорам, переходе на сокращенную рабочую неделю – все это в перспективе может привести к приостановке деятельности предприятий, причем, в самом недалеком будущем. Исправить ситуацию, по мнению участников заседания, могут только оперативно принятые меры по изменению действующих схем финансирования и платежная дисциплина всех звеньев цепочки поставок.   

Генеральный директор  АО «Позитрон» Юрий Шумилин рассказал о сложностях использования ПКИ и материалов иностранного производства при выполнении заданий ГОЗ 2016 в условиях нововведений 275-ФЗ  «О гособоронзаказе»: в частности, чтобы не допустить срыва гособоронзаказа, предприятиям нередко приходится вкладывать собственные средства. Руководитель ООО «Контакт Электрон» Павел Селезнев, поставщик четвертого уровня, отметил, что банки не готовы предоставлять кредиты под те деньги, которые заморожены на счетах по гособоронзаказу,  и единственным выходом становится обращение в коммерческие банки, что ведет к значительному удорожанию кредитов, и, соответственно, снижению рентабельности предприятий.

«По итогам прошедшего заседания Координационный совет будет обращаться в ФОИВы, Госдуму и Совет Федерации ФС РФ с нашими консолидированными предложениями по внесению поправок в нормативно-правовую базу и к закону № 275-ФЗ «О гособоронзаказе», в том числе, регламентирующих взаимоотношения с иностранными контрагентами. Определенные сдвиги в решении этих вопросов уже есть, ряд изменения в закон о ГОЗ могут вступить в силу с сентября 2016 года. Но предприятия испытывают большие сложности уже сейчас, и соответственно, нарастает потребность в изменениях», - отметил Арсений Брыкин, уточнив, что актуальность проблем, рассмотренных на заседании, подтвердил мощнейший отклик со стороны потребителей и производителей ЭКБ: в диалоге участвовало большое количество предприятий и интегрированных структур. «В живом общении с более чем 250 представителями отрасли приняли участие представители всех уполномоченных банков. Состоялся конструктивный диалог о тонкостях взаимоотношений с банковским сообществом при реализации ГОЗ. Особое внимание было уделено вопросам функционирования системы межхолдингового информационного обмена, которую координационный совет успешно апробировал в марте-июне 2016 года», - сказал председатель Координационного совета.

Отметим, что Координационный совет разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электронной компонентной базы и продукции машиностроения СоюзМаш России  охватывает более 850 отраслевых предприятий. В его составе функционируют несколько рабочих групп, одна из которых занимается вопросами по гособоронзаказу. Представители Координационного совета еженедельно встречаются на площадке АО «Росэлектроника» для оперативного рассмотрения и проработки вариантов решений актуальных проблем взаимоотношений в цепях поставок РЭА и продукции машиностроения.  

«Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям неоднократно обращали внимание на целый ряд проблем,  возникших у  предприятий ОПК, в том числе - у производителей электронно-компонентной базы и радиоэлектронной аппаратуры, после изменения системы контроля финансирования оборонного заказа.  Часть из них нам удалось решить еще до внесения законопроекта, а также поправками между первым и вторым чтением. Тем не менее, сложности остаются. Мы их продолжаем решать в плотном диалоге с Министерством обороны и Минпромторгом. Уже найдены некоторые значимые развязки, которые необходимы нашим оборонным предприятиям. В результате в Государственной думе 22 июня будет рассмотрен во втором и третьем чтении законопроект, подготовленный с учетом наших предложений и направленный на решение ряда проблемных вопросов в этой сфере. Эту работу мы продолжим и в дальнейшем», - резюмировал Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.