Закон перепишут под «Рособоронэкспорт»

22 янв
2008

Российские дипломаты могут поспособствовать продажам российского оружия за рубеж. Это станет возможным в случае принятия законопроекта депутата Михаила Бабича, который предполагает разрешить «Рособорон-экспорту» переводить деньги своим заграничным представительствам через банковские счета российских загранучреждений. Как стало известно РБК daily, сегодня его планирует рассмотреть комитет Госдумы по финансовому рынку. В результате госкорпорация сможет значительно расширить список стран — покупателей отечественного вооружения.
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту Михаила Бабича, текст которой есть в распоряжении РБК daily, до 1 января 2007 года «Рособоронэкспорт» использовал счета российских загранучреждений (например, дипломатических представительств, консульских учреждений) для проведения безналичных расчетов в стране пребывания и в целях сохранения государственной тайны.
Однако 1 января 2007 года истек срок действия разрешения ЦБ, на основании которого осуществлялись такие переводы, а выдача новых — запрещена. Это, по мнению автора законопроекта, привело к остановке выполнения госкорпорацией «Рособоронэкспорт» текущих задач в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.
Между тем, по оценке Михаила Бабича, более сорока представительств «Рособоронэкспорта» в иностранных государствах осуществляют свою деятельность в интересах всей системы военно-технического сотрудничества. Законопроект предполагает разрешить «Рособорон¬экспор¬ту» переводить средства своим представительствам за границей по ранее действовавшей схеме — через российские загранучреждения.
Как отмечается в пояснительной записке, принятие законопроекта позволит «Рособоронэкспорту» активизировать свою деятельность по проведению маркетинговой политики на мировом рынке оружия, своевременно реагировать на изменения в конъюнктуре рынка продукции военного назначения, а также расширить географию поставок российских вооружения и военной техники, которые в настоящее время поставляются более чем в 60 стран мира.
В «Рособоронэкспорте» РБК daily заявили, что целиком и полностью разделяют позицию депутата Михаила Бабича, которая изложена в пояснительной записке к законопроекту. При этом в «Рособоронэкспорте» уточнили, что по итогам 2007 года объем экспорта вооружения и военной техники по линии госкорпорации составил 6,1—6,2 млрд долл.
Источник РБК daily в Госдуме заявил, что комитет будет рекомендовать Госдуме принять этот законопроект при условии внесения небольших поправок. Между тем вице-премьер правительства Александр Жуков, в целом также поддерживающий принятие законопроекта, предлагает распространить его действие лишь на операции по выплате заработной платы и возмещению командировочных расходов, исключив операции по оплате товаров и услуг.

Источник: РБК daily. 22.01.2008. /Игорь Пылаев/.