Владимир Гутенев прокомментировал изменения в закон о ФКС: «Закупка транспортных услуг у единственного поставщика для обеспечения воинских перевозок позволит увеличить скорость реагирования при угрозах безопасности страны»

05 апр
2017

В Государственной Думе РФ 5 апреля принят в первом чтении законопроект, вносящий изменения в статьи 93 и 94 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В частности, документом предлагается расширить перечень случаев размещения заказа у единственного исполнителя при необходимости выполнения воинских перевозок, когда существует угроза обороноспособности, безопасности государства, а также для участия Вооруженных Сил России в операциях по поддержанию мира и международной безопасности за пределами нашей страны.

В своем комментарии Первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев отметил, что согласно действующей редакции Федерального закона № 44-ФЗ, период размещения заказа с проведением процедуры торгов в рамках Федерального закона составляет 3 - 3,5 месяца. «Срок размещения заказа у единственного исполнителя без проведения торгов на основании соответствующего Указа Президента Российской Федерации  -  не менее 1 месяца. Несомненно, это недопустимо долго. Особенно, когда речь идет о наличии реальной угрозы безопасности страны», - заявил депутат, подчеркнув, что  Российская Федерация, будучи надежным стратегическим партнером многих государств, также  обязана надлежащим образом исполнять и свои международные обязательства.

Владимир Гутенев напомнил, что за последние годы российские военнослужащие в составе миротворческих сил неоднократно участвовали в предотвращении или ликвидации междоусобных и межнациональных конфликтов как на территории республик бывшего СССР, так и в странах дальнего зарубежья. «География таких мест обширна: Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, Таджикистан, Босния и Герцеговина, Косово и Метохия, Ангола, Чад, Сьерра-Леоне, Судан. И, конечно, Сирия, которая по масштабам занимает особое место. Сегодня такие кризисные ситуации, как в Сирии, могут быть спровоцированы в любой стране, в том числе в постсоветских государствах Центральной Азии и Закавказья», - отметил депутат. 

По мнению Гутенева, решение такого рода задач невозможно без оперативного использования различных транспортных средств. «В этих условиях Россия будет вынуждена адекватно реагировать на потенциальные угрозы, и в распоряжении Минобороны России должны быть все законные инструменты для обеспечения быстрого реагирования и скрытности воинских перевозок. Именно поэтому Правительством был разработан данный законопроект, согласно которому закупка транспортных услуг для обеспечения воинских перевозок, подчеркну, только в особых, экстренных ситуациях, станет еще одним случаем размещения заказа у единственного поставщика и позволит заключать данные контракты в срок не более 7 дней», - резюмировал парламентарий.