Владимир Гутенев принял участие в церемонии открытия Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна—2017» в парке «Сокольники»

22 апр
2017

22 апреля в московском парке «Сокольники» состоялась церемония открытия Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна—2017». С приветственной речью выступил Первый зампред Думского Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент Союза машиностроителей России, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев.

«Множество людей собрались сегодня в парке, чтобы стать участниками субботника «Зеленая весна». Как и наши родители десятилетия назад, в эти предмайские дни мы, взяв в руки грабли и лопаты, посадили цветы и саженцы, чтобы сделать город чище и красивее. Благодаря таким совместным усилиям наши города преображаются. От имени Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса я хочу поблагодарить всех, кто сегодня и в другие дни принимает участие в подобных мероприятиях. Это замечательная акция, которая созвучна настроению многих наших сограждан», - сказал Владимир Гутенев.

Парламентарий отметил, что благодаря поддержке жителей страны, неравнодушных к вопросам экологии, удалось собрать подписи для принятия закона о Зеленых щитах вокруг городов. «Этот закон позволяет создавать лесопарковые зеленые пояса, и их становится больше. Но сейчас нам нужна помощь еще в одном важном деле. Этот год наш Президент объявил Годом экологии. И одна из проблем, которую необходимо решить – борьба с несанкционированными свалками и полигонами, которых в стране очень много. Мы создали интерактивную карту свалок, и каждый из вас может зайти на карту и отметить незаконную свалку - а мы потребуем, чтобы ее не стало. Друзья, спасибо, что вы нас поддерживаете! Давайте вместе делать нашу страну, наш город зеленее, чище и лучше!», - обратился к участникам субботника Владимир Гутенев.

В торжественном открытии  субботника приняли участие более 600 человек — представители общественных организаций, сотрудники компаний и предприятий, активисты по защите окружающей среды, школьники и студенты. Для детей и школьников были организованы  мастер-классы, игровые и спортивные развлечения. В рамках экологического субботника участники посадили более 1000 цветов, покрасили 200 лавочек, убрали несколько гектаров территории парка «Сокольники». Официальный старт Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна—2017» знаменует начало масштабной серии мероприятий по уборке особо охраняемых природных территорий России, городских парков и улиц, очистке прибрежных территорий водоемов, посадке цветов и деревьев, сбору макулатуры и раздельному сбору вторсырья

Напомним, что за 4 года субботник «Зеленая весна» стал важным ежегодным экологическим и социальным событием, участие в проекте приняли 5,5 млн. человек. Организатором акции выступает Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского.