Владимир Гутенев обсудил с общественниками и активистами ОНФ Оренбурга расширение «зеленого щита»

27 фев
2018

Круглый стол с участием координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы РФ Владимира Гутенева прошел 27 февраля в Оренбурге. Помимо экспертов Народного фронта в мероприятии приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона, администрации города Оренбурга, Общественной палаты Оренбургской области, а также Департамента лесного хозяйства по ПФО.

«Сегодня Оренбуржье входит в число 18 регионов-лидеров, в которых приняты решения о создании «зеленого щита», однако тревожным остается чрезвычайно маленькая площадь этой территории – всего 167 га. Способен ли такой «зеленый щит» защитить оренбуржцев?», - обратился к собравшимся Гутенев.

Эксперты Народного фронта проанализировали публичную кадастровую карту и обнаружили различные по площади массивы зеленых насаждений - в урочище «Дубки», в Зауральной роще, внутри города, в поймах рек Урал и Сакмара. Все эти участки до сих пор не состоят на кадастровом учете. Выявлено 29 подобных участков, общей площадью 1644 га.

Активисты ОНФ выступили с инициативой о расширении площади зеленого лесопаркового пояса вокруг областного центра и за развитие спортивно-рекреационной территории для занятий лыжным спортом в лесопарковом комплексе «Качкарский мар». Полемику среди присутствующих вызвал вопрос принадлежности территории этого парка и разрешенного вида его использования. Диалог будет продолжен после детального изучения земельного вопроса.

Владимир Гутенев отметил важность адресной работы чиновников городского и областного уровней в данном направлении: «Оренбуржье-сложный промышленный регион и экологическая политика здесь должна быть принципиальной как со стороны властей, так и со стороны общественности. В ОНФ обсуждаемые сегодня вопросы взяты под особый контроль». В свою очередь, представители регионального Минлеса и городских властей заверили, что работа по расширению площади лесопаркового зеленого пояса будет продолжена в самое ближайшее время.

Итогом круглого стола стала резолюция, в которую вошли предложения по решению поднятых вопросов, в частности, постановка на кадастровый учет неучтенных городских лесов.