В Минобороны РФ рассчитывают, что "Салют" и "Сатурн" представят модели двигателя для самолета пятого поколения в 2009 году

09 апр
2008

Первые действующие модели разрабатываемого авиационного двигателя для боевого самолета пятого поколения будут готовы в первом полугодии 2009 года, сообщил во вторник журналистам представитель управления заказа авиационной техники Минобороны РФ полковник Петр Гут.
"Срок представления - первое полугодие 2009 года", - сообщил П.Гут.
В свою очередь первый заместитель генерального конструктора Московского машиностроительного производственного предприятия "Салют" Валентин Крымов напомнил, что в 2007 году тендер на разработку авиационного двигателя для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (самолет пятого поколения) выиграли заводы "Салют" и "Сатурн".
"Сегодня "Салют" активно работает по разработке узлов для двигателя пятого поколения. Окончательное решение по тому, какой двигатель будет выбран, будет принято по результатам работы демонстраторов", - сообщил В.Крымов.
По его словам, бюджетное финансирование работ по созданию демонстраторов составляет примерно 40% от потребности. Остальные средства выделяют сами фирмы.
Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН -