В марте к программе государственных испытаний присоединится еще один УБС Як-130

21 янв
2008

В марте этого года для участия в государственных испытаниях будет подготовлен еще один опытный учебно- боевой самолет Як-130, сообщил заместитель главнокомандующего ВВС РФ по вооружению генерал-лейтенант Александр Павлов.
По его словам, "сейчас самолет проходит отработку на нижегородском авиазаводе "Сокол".
Постройка этого, четвертого по счету, самолета велась за счет средств, полученных в ходе урегулирования страхового случая в связи с аварией третьего Як-130, который разбился 26 июля 2006 года в Рязанской области.
"Четвертый Як-130 примет участие в испытаниях комплекса бортового оборудования и вооружения", - сказал Павлов. По его словам, завершить госиспытания планируется в конце текущего года.
Як-130 является одним из наиболее перспективных российских авиационных проектов, как с точки зрения поставки для нужд ВВС РФ, так и для экспортных поставок. Первыми заказчиками Як-130 стали российские ВВС. В 2008 году предполагается поставка шести этих самолетов в Алжир.
Як-130 относится к самолетам нового поколения. Он оборудован репрограммируемой системой дистанционного управления с четырехкратным резервированием, что позволяет применять самолет для основной и повышенной подготовки летчиков, летающих на самых современных боевых самолетах. Як-130 может использоваться и в качестве легкого боевого самолета. Он способен нести боевую нагрузку массой до трех тонн. По основным эксплуатационно-техническим характеристикам, а также соотношению "эффективность-стоимость" Як-130 значительно превосходит своих конкурентов.


Источник: "АРМС-ТАСС", 18 января 2008 года