В Госдуме состоялось первое заседание Экспертного совета по импортозамещению

23 июн
2017

Приветствуя участников первого заседания Экспертного совета по импортозамещению при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству под председательством зампреда Комитета Дениса Кравченко, Председатель Комиссии по правовому обеспечению развития организаций ОПК Владимир Гутенев подчеркнул, что деятельность новой структуры в Думе чрезвычайно важна: «Ваш совет в значительной степени будет влиять на повестку большинства Экспертных советов, которые сегодня работают в Госдуме. Поскольку один из важнейших приоритетов деятельности наших Экспертных советов - реализация программ импортозамещения».

«Рассматривая процесс импортозамещения в контексте обеспечения национальной безопасности, мы понимаем, что технологическая независимость – одна из важнейших ее составляющих. В первую очередь, это касается электронно-компонентной базы. Импортозамещение в этой сфере необходимо для высокотехничной промышленности, для таких отраслей, как авиация, космос, атом. Невозможно без защищенной электронно-компонентной базы обеспечить конкурентоспособность спутниковой группировки и приемлемые сроки функционирования спутника на орбите, например», - отметил Гутенев.

Парламентарий напомнил, что уже сейчас Россия демонстрирует достаточно серьезные достижения в импортозамещении. В первую очередь, речь идет о двигателестроении,

авиации, судостроении, ракетно-космической отрасли, сельхозмашиностроении, фармацевтике. «Вспомним ситуацию с поставщиками из Европы, когда наши европейские партнеры стали нарушать сроки поставок станков и оборудования по уже проплаченным контрактам. В этих условиях политика Минпромторга России, направленная на протекционизм, сыграла позитивную роль, особенно в тех сегментах, где нам не было необходимости принимать контрсанкционные меры. В частности, такая программа, как «третий лишний» в фармацевтике, помогла стимулировать поставщиков к локализации своих производств на территории нашей страны. Достаточно результативно работает и программа, когда мы смотрим, есть ли в России аналоги тех станков, которые хотели бы закупить промышленные предприятия в рамках технического перевооружения. Этот механизм тоже позволил отечественным станкостроителям, с одной стороны, активнее продвигать свою продукцию, с другой - стимулировать зарубежных поставщиков к созданию совместных предприятий на территории России», - подчеркнул Владимир Гутенев.

«Уверен, что деятельность Экспертного совета по импортозамещению при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству будет способствовать тому, что процесс импортозамещения в промышленности станет более системным, подкрепленным набором новых регуляторных инициатив», - резюмировал Владимир Гутенев, пожелав членам совета успехов в непростом, но очень нужном стране созидательном труде.