В Госдуме обсудили изменения в законодательстве для обеспечения гособоронзаказа

12 фев
2018

В Госдуме 9 февраля прошло заседание рабочей группы при Комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций ОПК по совершенствованию законодательства в сфере гооборонзаказа. В заседании приняли участие председатель Комиссии, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев, руководитель рабочей группы, президент АО «ОСК» Алексей Рахманов, член Комиссии, академик РАН Геннадий Онищенко, заместитель руководителя ФАС Максим Овчинников, директор дирекции правового обеспечения ПАО «Туполев» Андрей Жарков, руководитель проектов по законотворческой деятельности АО «Вертолеты России» Владимир Мещеряков, ведущие эксперты и специалисты отрасли, в том числе представители Ростеха, Минпромторга, Роскосмоса. Эксперты обсудили недостатки законодательства в этой сфере и необходимые, на их взгляд, изменения, которые надо внести для улучшения работы в области гособоронзаказа.

Открывая заседание, Владимир Гутенев отметил, что в ближайшие полтора-два года будет пройден пик гособоронзаказа и, кроме того, несмотря на высокий авторитет российского вооружения за рубежом, политика сдерживания ощущается все сильнее. Поэтому самым оптимальным решением в этой ситуации является увеличение доли производимой гражданской продукции. «Это позволит использовать уникальный кадровый потенциал и результаты технологического перевооружения», - пояснил депутат. Он напомнил, что была создана межфракционная рабочая группа по законодательному обеспечению диверсификации предприятий ОПК, которая будет, в том числе, использовать задел, сформированный в рамках Экспертных советов. «Это, в первую очередь, ЭС по авиации, судостроению, космосу, атому и т.д. Важно, чтобы в этой межфракционной группе принимали участие представители тех комитетов, отрасли которых могут быть потребителями гражданской продукции, произведенной на оборонных предприятиях, – это аграрный комитет, комитет по здравоохранению (все мы видим серьезные успехи в импортозамещении медоборудования), комитет по энергетике комитет»,- сказал парламентарий.

Алексей Рахманов согласился с мнением Гутенева и напомнил, что к 2030 году оборонным предприятиям поставлена задача довести уровень производимой гражданской продукции до паритета с военной. «В 2017-м году был принят ряд важных решений, внесших серьезные коррективы в «закон о ГОЗе» и в целом в законодательство, которое регламентирует работу с ним, – сказал президент ОСК. – Многие вопросы, с которыми предприятия ОПК обращались к правительству,  услышаны,  проработаны и поддержаны. В наших общих интересах, чтобы эта работа была продолжена».

Вице-президент - начальник Департамента банковского сопровождения контрактов АО «Газпромбанк» Олег Мельников в своем выступлении затронул проблемы, возникающие при открытии отдельных счетов исполнителям и предложил внести соответствующие поправки в законодательство. По его мнению, необходимы, например, поправки в действующее законодательство, касающиеся отказов в открытии отдельных счетов, прежде всего, по основаниям, предусмотренным 115 ФЗ, (противодействие легализации средств финансирования терроризма). «Также возникает ситуация, когда мы отказываем в открытии отдельных счетов исполнителям, у которых есть решение налогового органа приостановления операции. Здесь даже есть судебная практика, которая обязывает уполномоченные банки открывать эти счета. Есть решение Верховного суда, который сказал, что, несмотря на приостановление, открывать такие отдельные счета нужно. И, на наш взгляд, требуется корректировка 76 статьи Налогового кодекса», - сказал он. Также Мельников отметил еще ряд проблем, касающихся закрытия отдельных счетов.

Овчинников свое выступление посвятил разъяснению, вступившего конце в 2017 года порядку государственного регулирования цен на товары, работы, услуги, поставляемые в соответствии с государственными контрактами по государственному оборонному заказу. Он акцентировал внимание на том, что утвержденный порядок позволит обеспечить единые правила ценообразования при формировании, размещении и выполнении ГОЗ, сдерживать рост цен на ВВСТ за счет применения в ценообразовании «расширенного индексного подхода» и стимулирует организации к снижению затрат на производство продукции за счёт выполнения мероприятий по повышению эффективности их производства, роста производительности труда и экономии ресурсов.

Заместитель директора Департамента науки и технологий Минобрнауки Мегомед Минцаев в выступлении подчеркнул, что предложения, внесенные  в Госдуму Распоряжением Правительства Российской Федерации  от 22 января 2018 года №60-р об изменении порядка распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности, созданные по заказу Фонда перспективных исследований позволят обеспечить наиболее эффективное внедрение результатов интеллектуальной деятельности в рамках диверсификации, которые были созданы не только по заказу Фонда перспективных исследований, но и по Государственному заказу.