Условие для получения госпомощи - рост конкурентоспособности компаний - Путин

06 апр
2009

Условием для получения предприятиями госпомощи станет повышение конкурентоспособности компаний, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в Госдуме с правительственным отчетом за 2008 год.

По его словам, приоритетом - четвертым по счету - в развитии отечественной экономики является "стимулирование инноваций и структурная перестройка реального сектора". "Наша промышленность должна выйти из кризиса более сильной и более современной", - подчеркну он.

Путин напомнил, что сейчас многие предприятия обращаются к государству с просьбой о поддержке и "мы идем навстречу". "Но при этом намерены использовать имеющиеся рычаги для повышения конкурентоспособности компаний, провозгласить и реализовать на практике лозунг - "помощь в обмен на эффективность", - заявил Путин.

Он пояснил, что "на каждом предприятии - получателе государственных средств - должна быть подготовлена программа повышения производительности труда, использования энергосберегающих технологий, инновационного развития".

Путин также отметил, что в скорректированном бюджете, который депутаты рассмотрят сегодня в первом чтении, "сохранены расходы на развитие таких ключевых отраслей как авиа- и судостроение, космос, атомная и радиоэлектронная промышленность".

Он также сообщил о принятом решении "освободить от уплаты НДС импорт оборудования, аналоги которого у нас не производятся". "Вместе с предоставлением госгарантий по кредитам эта мера позволит предприятиям продолжить программы технологического обновления", - полагает глава правительства.

Как отметил В. Путин, для сохранения важнейших производств государство готово напрямую входить в капитал компаний, прежде всего ОПК. Всего на его поддержку выделяется 70 млрд рублей, а с учетом гарантий по кредитам 170 млрд рублей.

По материалам: МОСКВА, 6 апреля. (ИТАР-ТАСС).