Ученые презентовали возможность использования беспилотников для мониторинга свалок в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка»

31 мая
2017

Молодые ученые Центра беспилотных систем Самарского национального университета имени академика С.П.Королева представили проект беспилотных авиационных комплексов, которые могут быть использованы для мониторинга экологической обстановки в регионе в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка», особенно труднодоступных и протяженных объектов.

Активист Народного фронта, аспирант Самарского университета Антон Назаров рассказал о возможности использования новой разработки беспилотного летательного аппарата, в частности, для проведения мониторинга несанкционированных свалок.

Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутат Госдумы Владимир Гутенев считает применение научно-технических разработок Самарского национального исследовательского университета для реализации общественных инициатив и приоритетных проектов Народного фронта перспективным инновационным решением, которое поможет усилить общественный мониторинг ситуации в регионе по незаконным свалкам, а также по состоянию лесных и водных объектов в целом путем применения современных технологий и научных подходов.

«По предварительным оценкам ОНФ, количество несанкционированных свалок на территории Российской Федерации оценивалось на уровне 20 тыс., сейчас уже мы понимаем, что это был оптимистичный прогноз. За три месяца работы проекта на интерактивную карту уже поступило порядка 7 тыс. сигналов со всех регионов. Более 700 объектов уже ликвидированы. Мы будем продолжать эту работу и дальше. Каждый сигнал должен попасть в реестр, а в дальнейшем свалка не только должна быть ликвидирована, но и рекультивирована, чтобы на этом месте не появилась новая свалка, а территория использовалась по выбору самих граждан – будет это парк, роща или какой-то другой объект», – рассказал студентам и аспирантам Гутенев.

Возможности разработанного самарскими аспирантами беспилотного авиакомплекса авторы наглядно продемонстрировали на конкретном примере. Судя по слайдам презентации, в течение 20 мин. аппарат зафиксировал свалку на улице XXII Партсъезда города Самара площадью около 400 кв. м, определил объем свалки, ее рельеф и даже вычислил, что для вывоза такого объема мусора потребуется три грузовых транспортных средства.

Однако, чтобы использовать новые технические разработки на службе экологического мониторинга, конкретных локальных задач, таких как выявление мест незаконного хранения отходов, необходимо устранить избыточный административный контроль, высказались участники встречи.

Владимир Гутенев поддержал инициативу молодых ученых: «Чтобы мы могли оперативно выявлять экологические правонарушения, необходимо упрощать законодательство, регламентирующее деятельность беспилотных систем».

По итогам встречи активисты ОНФ подготовят общественные предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере использования беспилотных летательных аппаратов, сообщил Назаров.

На сегодняшний день в Самарской области активистами выявлено 245 мест незаконного складирования мусора, 15 свалок уже ликвидировано.