Су-27 признан одним из лучших боевых самолетов столетия

31 июл
2008

Истребитель Су-27 признан одним из лучших боевых самолетов минувшего столетия по итогам голосования, которое провел на своем интернет сайте журнал "Флайт интернэшнл". Целью опроса была попытка определить 100 наиболее значимых событий и заметных личностей этого периода, узнать, какие разработки в области военной и гражданской авиации, а также двигателестроении оказали, по мнению читателей, наибольшее влияние на ход развития мировой аэрокосмической отрасли. По результатам голосования был составлен общий список, места в котором распределились в зависимости от количества набранных голосов. Свое мнение высказало более 18 тыс. человек. Итоги опроса опубликованы в последнем номере издания.
Су-27 вошел в число лидеров в разделе "военная авиация", пропустив вперед лишь находившийся на вооружении ВВС Великобритании в 1938-1957 гг. Spritfire, транспортный самолет С-130 и истребитель F-16.
Су-27 начал поступать на вооружение в 1985 г. Созданное на его базе семейство модификаций различного назначения сегодня находится на вооружении ВВС России и многих стран мира.
"АРМС-ТАСС"
30 июля 2008 года