Совет Федерации поддержал законопроект ОНФ об ужесточении ответственности арендаторов за лесовосстановление

16 июн
2016

Представители Совета Федерации одобрили поправки Общероссийского народного фронта к законопроекту, посвященному совершенствованию регулирования лесных отношений, в том числе усилению ответственности арендаторов за качество выполнения лесовосстановления. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно документу, штрафы для недобросовестных арендаторов участков и для «черных лесорубов» повышаются в 30 раз – до 300 тыс. руб. Помимо этого предполагается создание единого реестра нарушителей Лесного кодекса – они не будут больше допускаться до работы в лесах. Также поправки устанавливают более высокие стандарты мониторинга лесов – вплоть до использования съемки территорий со спутников.

Как ранее сообщал координатор Центра ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев, данные поправки запретят осуществление деятельности, которая может привести не только к сокращению численности растений и диких животных, но и к ухудшению среды их обитания.

«Учитывая, в каком состоянии на сегодняшний день в нашей стране находится лесовосстановление, скорейшая реализация законопроекта является не просто актуальной и своевременной, но и обязательной для восстановления устойчивого лесопользования», - отметил Гутенев.

Ранее Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях поправки Общероссийского народного фронта к законопроекту, посвященному совершенствованию регулирования лесных отношений.

Напомним, что эта законодательная инициатива была подготовлена на основе общественных предложений, прозвучавших в феврале 2016 г. в Иркутске на конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.