Совбез РФ под руководством Путина обсудил, как сохранить за Россией статус ведущей космической державы

15 апр
2008

Президент России Владимир Путин дал правительству, и Роскосмосу 10 дней, чтобы подготовить предложения по переоснащению отечественной ракетно-космической промышленности, сообщил ИТАР-ТАСС глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов после заседания Совета безопасности РФ, на котором обсуждались основы политики России в области космической деятельности до 2020 года и на дальнейшую перспективу. В заседании также принял участие избранный президент РФ Дмитрий Медведев.
"По итогам состоявшегося заседания президент дал поручение в 10-дневный срок подготовить предложение по перевооружению производств ракетно-космической промышленности в целом", - сказал глава Роскосмоса.
Он также сообщил, что на заседании Совбеза "были рассмотрены все направления космической деятельности России, в первую очередь состояние пилотируемой космонавтики и Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС".
"Представленный на заседании проект основ политики Российской Федерации в области космической деятельности определяет государственные интересы, главные цели, основные принципы, приоритетные направления и задачи политики РФ по исследованию и использованию космического пространства, включая задачи международного сотрудничества в этой области", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Совбеза. "Космическая политика в целом направлена на сохранение Россией статуса ведущей космической державы", - указано в проекте. В качестве главных целей космической деятельности определены следующие:
"обеспечение гарантированного доступа России в космос и независимости космической деятельности РФ по всему спектру решаемых задач, достигаемого в том числе созданием на территории страны нового космодрома научного и социально-экономического назначения;
соблюдение государственных интересов России в сфере космической деятельности;
формирование и поддержание необходимого состава орбитальной группировки космических средств, средств выведения и объектов наземной и космической инфраструктуры, обеспечивающих предоставление в требуемом объеме и надлежащего качества услуг в интересах обороны и безопасности страны, социально-экономической сферы и науки;
создание научно-технических и технологических условий для осуществления масштабных космических проектов, обеспечивающих углубленное изучение и освоение небесных тел, формирование устойчивых международных связей в целях совместных научных исследований космического пространства и реализации перспективных задач в области пилотируемых космических полетов".
На заседании также "подтверждена приверженность России к безусловному выполнению международных обязательств, а также решимость в рамках норм международного права защищать свои интересы в космической сфере".
"АРМС-ТАСС"
11 апреля 2008 года