Состоялся первый испытательный полет опытного образца штурмовика Су-25УБМ

11 дек
2008
На полигоне в Кубинке 6 декабря состоялся первый испытательный полет опытного образца штурмовика Су-25УБМ, сообщили в пресс-службе Улан- Удэнского авиазавода (УУАЗ).

Полет Су-25УБМ с модернизированным бортовым оборудованием продолжался 35 мин. и дал старт начальному этапу летных испытаний. До конца года первый опытный самолет Су-25УБМ должен быть передан для проведения государственных совместных испытаний, которые планируется завершить в 2009 году. В следующем году к государственным совместным испытаниям присоединится второй опытный самолет Су-25УБМ.

В настоящее время Министерство обороны РФ изучает возможность закупки партии самолетов Су-25УБМ. Кроме того, целый ряд зарубежных стран рассматривает возможность закупки у России этих штурмовиков.

В октябре 2008 года в Улан-Удэ Министерство промышленности и торговли России провело на базе УУАЗ расширенное совещание по вопросу начала серийного производства самолетов-штурмовиков Су-25УБМ и Су- 25ТМ. На совещании была разработана программа дальнейших действий по реализации данного проекта.

Самолет Су-25УБМ представляет собой глубокую модернизацию серийного двухместного учебно-боевого самолета Су-25УБ. Разработчиком штурмовика Су-25УБМ является НПК "Штурмовики Сухого", производителем - УУАЗ.

Самолет предназначен для многофункционального применения. Он может использоваться для проведения боевых операций (огневая поддержка Сухопутных войск, уничтожение подвижных и неподвижных целей, уничтожение воздушных целей и т.д.). При этом преимуществом является то, что эффективность выполнения боевой задачи двумя пилотами на штурмовике Су-25УБМ гораздо выше, чем на одноместном штурмовике Су- 25.

Также самолет Су-25УБМ может применяться для обучения, подготовки и переподготовки летного состава ВВС управлению различными типами самолетов. Особый интерес в качестве учебного самолета штурмовик Су- 25УБМ вызывает в связи с принятием на вооружение ВВС РФ штурмовиков Су-25СМ. Самолет Су-25УБМ, имеющий точно такие же нововведения, как и Су- 25СМ, является идеальным учебным самолетом для этого штурмовика.

Штурмовик Су-25УБМ полностью сохранил все лучшие качества штурмовика Су-25УБ - уникальная боевая живучесть, отличная маневренность, легкая управляемость, мощное вооружение, простота эксплуатации, способность уничтожать цели в труднодоступных местах, наличие оборудования для качественного практического обучения. При этом за счет нововведений штурмовик Су-25УБМ приобрел и новые качества - возможность круглосуточного и всепогодного применения, наличие более совершенного прицельно-навигационного комплекса, повышенная точность применения вооружения, высокая степень автоматизации при выполнении боевых операций, наличие более совершенной системы боевой живучести, улучшенные летно-технические и эксплуатационные характеристики, сниженные расходы на обслуживание.

Основные характеристики Су-25УБМ:

Нормальная взлетная масса с 1 т бомбовой нагрузки, кг - 15190

Максимальная взлетная масса, кг - 18500

Длина разбега с норм/макс. взлетной массой, м - 550-600/850-900

Максимальная скорость полета у земли с 1 т бомбовой нагрузки, км/ч - 940

Максимальная высота полета, м - 7000

Максимальная бомбовая нагрузка, кг - 4000

Длина разбега с норм/макс. посадочной массой, м - 550-600/600-650

Перегоночная дальность с ПТБ, км - 2000

Улан-Удэнский авиационный завод - одно из ведущих предприятий ОПК России. УУАЗ - одно из немногих предприятий, которое производит одновременно и вертолеты и самолеты.

Продукция завода: многофункциональные вертолеты Ми-171, вертолеты Ми-171 в пассажирском и VIP вариантах, грузопассажирские вертолеты Ми- 171А, военно-транспортные вертолеты Ми-171Ш с ракетным управляемым, ракетным неуправляемым и стрелково-пушечным вооружением, учебно- боевые самолеты Су-25УБМ, штурмовики Су-39.

Предоставляемый сервис: гарантийное и послегарантийное обслуживание, поставка запчастей и наземного оборудования, капитальный и восстановительный ремонт, обучение, модернизация.

По материалам: УЛАН-УДЭ, 11 декабря. (ИТАР-ТАСС).