СНТК Леушкину не нужен

21 янв
2008

Деприватизация самарского "куста" двигателестроения продолжается. Компания "Оборонпром" покупает 21% акций Самарского научно-технического центра (СНТК) им. Кузнецова у крупнейшего частного акционера компании Алексея Леушкина. Сумма сделки составила 100 млн рублей.
Рособоронпром купит 21% акций завода СНТК им. Кузнецова у Алексея Леушкина. Сейчас сделка проходит юридическое оформление, рассказал Репортеру источник в "Оборонпроме". По его словам, сумма транзакции составляет около 100 млн рублей.
Вскоре "Оборонпрому" также будут переданы государственные 60% акций СНТК, эта компания консолидирует примерно 81% акций самарского двигателестроительного предприятия. А в соответствии с указом президента более 50% акций "Моторостроителя" также будет передано "Оборонпрому". Эти два предприятия составят костяк будущего двигателестроительного холдинга, который намерено создать государство. Причем СНТК будет играть в холдинге роль конструкторского бюро, а "Моторостроитель" -серийного завода.
После продажи пакета СНТК у самарского бизнесмена Алексея Леушкина сохранятся крупные доли во многих промпредприятиях, в частности, он контролирует ОАО "Экран", ОАО "Гидроавтоматика", ОАО "Металлист-Самара", ОАО "Завод клапанов", ОАО "Чапаевский силикатный завод", ООО "ДСК-1" и ООО "ДСК". В феврале 2006 года им было создано ОАО "Группа Компаний "ТехОборонПром", в которое вошли подконтрольные Леушкину заводы.
В конце декабря федеральным правительством СНТК было выделено более 600 млн рублей. Уже началось погашение задолженности по зарплате и налогам. Часть долгов по зарплате и перед энергетиками "Оборонпром" закрыл собственными средствами, выделив на эти цели порядка 100 млн рублей. СНТК помогут и региональные власти - обладминистрация в ближайшее время даст поручительство под банковский кредит для СНТК на пять лет на сумму не менее 300 млн рублей.
Что касается другого самарского предприятия - "Моторостроитель", то на этой неделе были приостановлены полномочия его гендиректора ИгоряШитарева. Руководить заводом, скорее всего, будет представитель Роскосмоса Дмитрий Носов(сейчас он работает заместителем руководителя ФГУП "ЦСКБ-Прогресс" по коммерческим вопросам). На днях совет директоров предприятия вынес вопрос о назначении Носова на внеочередное собрание акционеров, которое состоится 19 февраля.
Об объединении ряда ведущих предприятий этой отрасли в государственную корпорацию "Двигатели НК" заговорили около года назад. Предполагается, что помимо "Моторостроителя" в нее должны войти СНТК им. Кузнецова, Самарское конструкторское бюро машиностроения, ОАО "Казанское моторостроительное ПО", АО "Авиамотор" (Казань) и ОАО "Металлист". "Моторостроителю" в этом холдинге отводится одна из ведущих ролей. Как раз с этим и может быть связано увольнение г-на Шитарева. Гендиректор высказывался резко против такого объединения. "Ни в какую корпорацию "Двигатели НК" мы не собираемся входить. Я уже неоднократно заявлял, что нам там делать нечего".


Источник: Максим РОССОШАНСКИЙ, "SamRU.ru",18 января 2008 года