Россия снова испытает ракету "Булава"

28 ноя
2008

     Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" будет осуществлен 28 ноября с подводного ракетного крейсера стратегического назначения Северного флота "Дмитрий Донской", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Ракета будет запущена из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке.
    Испытательный пуск "Булавы" станет девятым по счету. Большинство из них, по сообщениям СМИ, окончились неудачно. Первый произведен 27 сентября 2005 года из акватории Белого моря также с АПЛ "Дмитрий Донской" по полигону Кура на Камчатке. За 14 минут "Булава" преодолела более 5,5 тысячи километров, после чего боевые блоки успешно поразили цели.

     Последний пуск новейшей ракеты состоялся в сентябре 2008 года. Активный участок траектории она прошла без сбоев и попала в заданный район, головная часть отделилась штатно, но ступень разведения боевых блоков не смогла обеспечить их отделения.

     Новая баллистическая ракета "Булава" должна стать основным вооружением новейших стратегических ракетоносцев проекта 955/995A "Борей", которые сейчас строятся на заводе "Севмаш". Экипаж первой субмарины, получившей имя "Юрий Долгорукий", 21 ноября осуществил успешный пуск ядерной энергетической установки. Сейчас подводная лодка готовится к первому выходу в море и заводским ходовым испытаниям. Планируется, что эта АПЛ, способная нести 12 ракет "Булава", поступит на вооружение российской армии в 2009 году.

     Подводные лодки "Александр Невский" и "Владимир Мономах", на борту которых может находиться по 16 ракет, были заложены в 2004 и 2006 годах, и должны поступить на вооружение после 2010 года.

По материалам: ИА "Лента Ру", 27.11.08, http://www.lenta.ru/news/2008/11/27/bulava/