Развитие программ общедоступной дефибрилляции обсудили в рамках Форума «Биотехмед-2018»

11 сен
2018

10 сентября 2018 года в Геленджике в рамках третьего ежегодного форума по биотехнологиям БИОТЕХМЕД – 2018 состоялось выездное заседание Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству на тему: «Развитие медицинской промышленности и возможные пути содействия решению национальных задач на примере развития программ общедоступной дефибрилляции».

Выездное заседание Экспертного совета проходило при поддержке Комитета по развитию высокотехнологичной медицины и внедрению передовых практик охраны здоровья на предприятиях промышленности Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

Эксперты обсудили новейшие разработки отечественной медицинской промышленности, меры по стимулированию спроса на высокотехнологичные медицинские изделия, ход реализации программ борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Были затронуты такие важные темы современного развития оборонно-промышленного комплекса как международная кооперация и диверсификация в рамках конверсии продукции ОПК на примере современных медицинских изделий. Участники рассмотрели ситуацию с зарегистрированными российскими кардиологическими медицинскими изделиями, а также взаимодействие и сотрудничество крупных отечественных производителей медицинской техники в целях увеличения несырьевого экспорта продукции.

Открывая заседание, Председатель Экспертного совета, Президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев подчеркнул, что в Послании Президента и майском Указе были отмечены как важность продолжения научного и технологического развития страны, так и необходимость совершенствования профилактики заболеваний, развития современной диагностики и эффективного лечения для снижения смертности и увеличения продолжительности жизни. В тесной связке с медицинскими вопросами, по словам председательствующего, идут задачи по разработке собственной высококонкурентной продукции и наращиванию несырьевого экспорта, а также по диверсификации промышленности и расширению гражданских производств оборонных предприятий.

В свою очередь первый заместитель Министра промышленности и торговли Сергей Цыб отметил, что на протяжении последних 7 лет проводится активная работа по развитию фармацевтической и медицинской отрасли, в которой основным финансовым инструментом является Госпрограмма «Фарма-2020». Итогом ее реализации стал постоянный рост показателей, связанных с долей отечественных медизделий на рынке медицинской продукции. Так, доля отечественных медицинских изделий составила 21% по сравнению с 15,6% в 2012 году.

«За время реализации мероприятий по импортозамещению существенно возрос инновационный потенциал организаций оборонно-промышленного комплекса. С целью повышения конкурентоспособности предприятий и организаций в различных сферах деятельности удалось развить прорывные технологии, имеющие стратегическое значение. Потенциал организаций ОПК мы видим, прежде всего, в освоении и выводе на рынок сложного медицинского оборудования. Тем более, что в этих нишах медицинское оборудование технологически близко к промышленному и освоение технологий на предприятиях ОПК может сразу позволить выпускать широкий спектр гражданской продукции», - заявил Сергей Цыб, рассказав в дальнейшем о разработанных Минпромторгом механизмах, способствующих диверсификации продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Дмитрий Павлюков рассказал о зарегистрированных российских медицинских изделиях, применяемых в кардиологии. Он подробно остановился на схемах проведения государственной регистрации и осуществления государственного контроля за обращением медицинских изделий, а также на вопросах  регулирования государством цен на них.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 163 кардиологических медицинских изделия отечественного производства. Из уникальных разработок стоит отметить автоматический наружный дефибриллятор АНД А15 производства предприятия Холдинга «Швабе» – Уральского оптико-механического завода (УОМЗ). «Умный» дефибриллятор компактен, легок и прост в использовании. С его помощью проводится реанимация в четыре шага, каждый сопровождается голосовыми и визуальными подсказками.

Заместитель председателя Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности при Комитете Госдумы по экономической политике и промышленности, Генеральный директор АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» им. Э.С. Яламова» (АО «ПО «УОМЗ») Анатолий Слудных в своем выступлении сделал акцент на международной кооперации и диверсификации в рамках конверсии продукции оборонно-промышленного комплекса на примере АО «ПО «УОМЗ». Деятельность предприятия направлена на решение главной стратегической задачи, обозначенной Президентом России, - повысить к 2025г. долю гражданской продукции до 30% от общего объема продукции ОПК, а к 2030г. - до 50%. На данный момент доля гражданской продукции УОМЗ составляет 35%, и далее планируется ее постепенный рост – к 2020 г. до 48%, к 2025  г. – до 73%. Сегодня гражданская продукция медицинского назначения, в том числе, производимая совместно с иностранными партнерами, поставляется АО «ПО «УОМЗ» в 46 стран мира. С целью повышения экспортного потенциала продукции 12 наименований медицинских изделий УОМЗ сертифицировано на знак СЕ по Директиве Евросоюза 93/42/ЕЕС.

Между тем, в рамках концепции расширения гражданских производств оборонных предприятий предстоит решать и проблему внезапной остановки сердца (ВОС). Текущей ситуации в России по этой проблеме было посвящено выступление Директора департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Министерства здравоохранения Игоря Коробко, который рассказал о реализации программ борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Подчеркивая  серьезность проблемы, Владимир Гутенев отметил, что «если рассматривать общемировую статистику внезапной остановки сердца, то число таких случаев в России может составлять не менее 145 тысяч в год, а по существующим предварительным оценкам доходить до 300 тысяч в год, что составляет 0,1 – 0,2 % взрослого населения страны». При этом уровень выживаемости пострадавших существенно зависит от своевременности применения автоматических наружных дефибрилляторов (АНД). Однако современным законодательством использование дефибрилляторов разрешается только очень узкому перечню медицинских специалистов. Учитывая, что «российские производители уже имеют соответствующие реализованные на практике разработки отличного уровня, в том числе, в рамках диверсификации ОПК», необходимо внесение соответствующих изменений в действующее законодательство - ФЗ «Об охране здоровья граждан». Изменения должны быть направлены на расширения круга лиц, имеющих право использовать дефибрилляторы. Такой законопроект подготовлен и находится на рассмотрении Государственной Думы РФ, пояснил Владимир Гутенев.

По словам руководителя Рабочей группы Экспертного совета Дмитрия Галкина, с принятием Госдумой этого законопроекта, повсеместное использование автоматических наружных дефибрилляторов на крупных транспортных узлах, в торговых центрах и спортивных учреждениях позволит ежегодно спасать до 25-30 тыс. жизней граждан России.