Правительство займется оборонкой

28 июл
2008

Вопрос о производстве стратегических материалов для вооружений и военной техники. Одна из основных тем сегодняшнего заседания президиума правительства - программа по развитию российской оборонки, рассчитанная на 2009-2011 годы и на период до 2015 года. Коротко об этом документе - наш корреспондент Елена Жихарева.
ЖИХАРЕВА: Не закупать, а делать самим - вот, пожалуй, девиз разработчиков программы по созданию технологии материалов для оборонки. С каждым годом совершенствуется техника, а значит, нужны и новые материалы. «Сделано в России» - чтобы можно было так сказать о наших самолетах, кораблях и вертолетах, в ближайшие 7 лет 63 млрд рублей потратят на создание новейших технологий и материалов для производства вооружения и военной техники.
Для этого создадут более 200 производств. Это, конечно, будут не заводы-гиганты, тем не менее, за этот срок в России должны появиться более тысячи новых технологий. Из них более 300 материалов заменят импортные аналоги, которые сейчас российская оборонка вынуждена закупать за границей. Пожалуй, главная задача программы - избавиться от импортной зависимости. Но, создать производство - это еще не все. Нужна помощь ученых. Так что, деньги пойдут и на научные разработки.
Кроме того, на сегодняшнем заседании президиума будут рассмотрены поправки в закон о Центральном банке и проведении Международного форума по нанотехнологиям.

"Радио Маяк"
25 июля 2008 года