Посол Швейцарии в России в своей работе рассчитывает на помощь Депутатской группы Госдумы по связям с Парламентом Швейцарии

13 мар
2017

В Гербовом зале нижней палаты парламента состоялась первая встреча Координатора Депутатской группы Госдумы по связям с Парламентом Швейцарии, Председателя Комиссии Госдумы по развитию предприятий ОПК Владимира Гутенева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации Ивом Росье.

Участие во встрече с российской стороны приняли заместитель Координатора Депутатской группы Госдумы по связям с Парламентом Швейцарии, заместитель председателя Комитета ГД по международным делам Анатолий Карпов, член Депутатской группы Зураб Макиев, директор фестиваля «Российские культурные сезоны» Эльмира Щербакова. Швейцарскую сторону, помимо г-на Росье, представлял заместитель руководителя Политического отдела Посольства Швейцарии в России Франк Маркус Шюрх.

«Традиционно межпарламентские связи наших стран имеют большое значение в развитии российско-швейцарского сотрудничества. Конечно, политические реалии отразились на глубине наших отношений, это сказалось и на численности группы. Но я уверен, что мы сможем также плодотворно работать по тем основным направлениям, которые были определены: это межпарламентские связи и политические отношения, экономическое сотрудничество и межрегиональное партнерство, а также культурные и научные связи», - отметил Гутенев.

«Положение дел между Россией и странами Европы не слишком блестящее. Потребуется время и усилия обеих сторон, чтобы преодолеть сложившуюся ситуацию. Роль Швейцарии видится в том, чтобы находить всё то, что объединяет и нивелировать имеющиеся разногласия», - подчеркнул Ив Росье, отметив, что назначение на пост Посла Швейцарии в России было его личным желанием. Своей основной задачей г-н Росье видит общение с россиянами, а не представителями европейского сообщества в России, поэтому для успешной работы рассчитывает на помощь Депутатской группы и лично ее координатора. «Надеюсь, мы будем часто видеться», - обратился к депутатам г-н Росье. 

«Мы рассматриваем решение руководства Швейцарии назначить второе по значению лицо в руководстве МИД на этот ответственный пост, как сигнал о важности отношений между Россией и Швейцарией. Надеемся, что традиция тесной совместной работы будет сохранена, тем более, что в предыдущие годы создан мощный задел для дальнейшего развития сотрудничества», - подчеркнул Координатор Группы.

Владимир Гутенев отметил, что российские парламентарии высоко оценивают роль Швейцарии как независимой страны и комфортной площадки для диалога, и не придают избыточного значения сигналам, которые не вполне коррелируются с обозначенным курсом. В частности, депутат напомнил о недавнем интервью Президента Швейцарии, в котором, говоря о странах, представляющих интерес для экономического сотрудничества, г-жа Лойтхард отметила, что с Россией и Таможенным Союзом отношения в настоящее время фактически блокированы по политическим причинам. Настораживает участие швейцарской армии в военных маневрах НАТО, где в качестве противника просматривается Россия. Посол Швейцарской Конфедерации отметил, что проведет проверку по поводу озвученных сигналов и позже сообщит о результатах.

Участники встречи обсудили межпарламентские отношения, предстоящий в мае визит парламентской делегации Швейцарии во главе с Президентом Национального совета г-ном Юргом Шталем. Особое внимание было уделено мероприятиям, посвященным Году экологии в России, налаживанию системного и практического взаимодействия с академическим сообществом и университетами России, особенно в регионах, где уже активно действует швейцарский бизнес, совместным исследованиям с университетами в Москве и других городах.

«Сегодня мы только по касательной затронули тот большой перечень возможностей, которые существуют. И мы готовы приложить все силы, чтобы эти возможности превратить в осязаемый результат. Надеюсь, что тот курс, который заложил Ваш предшественник г-н Хельг в работу Посольства, будет не только продолжен, но и преумножен», - обратился к г-ну Иву Росье в завершении встречи Владимир Гутенев.

Ив Россье в свою очередь выразил признательность российским парламентариям за озвученные идеи и приглашение посетить в качестве почетного гостя Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего 2017», который в июне состоится в Новочеркасске Ростовской области.