Новый этап испытаний РЛС с АФАР Жук-МА

04 июн
2008

     Корпорация "Фазотрон НИИР" начинает новый заключительный этап испытаний бортовой радиолокационной станции(БРЛС) с активной фазированной решеткой (АФАР). "Радар с АФАР выходит сейчас на третий самый ответственный этап испытаний", - сказал "Интерфаксу-АВН" во вторник генеральный директор корпорации "Фазотрон-НИИР" Юрий Гуськов. 

     По его словам, результатом этих испытаний будет полностью облетанный радар, обеспечивающий работу в режиме "воздух-воздух" и "воздух-поверхность" с картографированием местности. "На индийском тендере нам нужно будет продемонстрировать не только работу локатора с АФАР в составе истребителя МиГ-35, но и боевое применение ракет "воздух-воздух" по воздушным целям и "воздух- поверхность" по наземным целям", - сказал Ю.Гуськов. Он отметил, что локатор с активной фазированной решеткой обладает большими возможностями по сравнению со всеми другими радарами. "Конечно, возрастает его сложность, но эта сложность дает и преимущества. Одно из преимуществ - высокая надежность.

     Второе, это более широкая полоса частот, которая позволит интегрировать локатор с системой помех, системой передачи данных и другими бортовыми системами. Т.е. иметь меньшее количество антенных систем на данном самолете. "Кроме всего прочего, конечно, повышается излучаемая мощность радара", - сказал Ю.Гуськов.

     Он пояснил, что излучающая мощность в бортовой радиолокационной станции с АФАР содержится в каждом элементе. И если в одном элементе порядка 8 ватт, то при тысяче элементов мы будем иметь восемь киловатт. Сделать передатчик на 8 киловатт с обычной антенной и разместить его на борту самолета очень сложно. "У радаров с АФАР дальность 300-400 км является реальной. Правда и на БРЛС "Жук" мы сегодня обеспечиваем порядка 200 км, но у радара с АФАР она еще больше. Этот радар придает истребителю новые боевые качества, существенно расширяет его возможности", - сказал Ю.Гуськов.

     По его словам, электронное сканирование позволяет одновременно обеспечить режим "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", работать с групповыми и одиночными целями, определять их тип и класс. АФАР, например, позволяет определить F-16 это или МиГ-21, МиГ-29 и т.д. Ю.Гуськов отметил, что американцы, которые также участвуют в индийском тендере, в разработке радаров с АФАР ушли несколько вперед. "Но они занимаются этим делом порядка 10 лет, истратили на разработку АФАР огромные деньги. Мы себе этого не можем позволить и поэтому пока выступаем в роли догоняющего. Но при этом нам и немножко легче, так как уже есть определенный мировой опыт. Думаю, что на индийском тендере мы, в конечном счете, будем выглядеть не хуже американцев", - сказал Ю.Гуськов. Он отметил, что российская промышленность сегодня разрабатывает и производит все элементы АФАР начиная от монолитных бескорпусных интегральных схем, которые являются основным элементом приемо-передающего модуля, и кончая другими системами локатора. "Я не сомневаюсь, что наши предложения на индийский тендер лучше, чем у наших конкурентов. Вряд ли американцы согласятся на передачу Индии всех технологий вплоть до технологии производства монолитных интегральных схем. Мы же рассматриваем Индию как стратегического партнера в сфере ВТС и готовы развивать с этой страной сотрудничество по таким крупнейшим наукоемким проектам, как создание истребителя пятого поколения, который, безусловно, будет иметь в своем составе БРЛС с АФАР", - сказал Ю.Гуськов.

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС-АВН