На УОМЗ состоялась конференция Союза предприятий оборонных отраслей промышленности.

27 фев
2008

14 февраля на Уральском оптико-механическом заводе прошла конференция Союза предприятий оборонных отраслей промышленности (СПООП) Свердловской области, на которой были подведены итоги работы уральской оборонной отрасли за прошедший год и поставлены задачи на 2008 год. В работе конференции приняли участие губернатор Свердловской области Эдуард Россель, президент ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Александр Бриндиков, руководители предприятий оборонной отрасли Среднего Урала.



Открывая заседание, президент СПООП, генеральный директор ФГУП «Уралвагонзавод» Николай Малых отметил, что предприятия Союза активно участвуют в выполнении национальных проектов, практически все предприятия предусматривают средства на техническое перевооружение. Отечественные предприятия должны активно включиться в реализацию государственной программы реформирования ОПК, выходить со своей продукцией на новые рынки, налаживать производственную кооперацию, заявил Н. Малых.

Его выступление продолжил генеральный директор ФГУП «Уральский оптико-механический завод» Сергей Максин. Успешное развитие предприятий невозможно без внедрения прогрессивных инновационных технологий, и «пока предприятия отечественного ОПК сильно уступают в этом отношении западным конкурентам, - констатировал он. - В настоящее время только Китай отстает от России по наукоемкости, но уже превосходит ее по отдаче от научных разработок». С. Максин рассказал об инновационной политике на УОМЗ и призвал коллег перенимать наработки, которые внедрены на предприятии. «Организация инновационного процесса на УОМЗ привела к увеличению инновационной активности с 10% до 30% за последние годы. С 2003 года доля НИОКР на нашем предприятии возросла в 6,5 раза. За год мы осваиваем более 300 новых технологических процессов», - заявил Сергей Максин. Генеральный директор ФГУП «ПО «УОМЗ» рассказал о том, что увеличение доли разработок проводится, в том числе, благодаря созданию научных филиалов в крупнейших научных центрах России. «Сейчас у нас работает 5 научных филиалов – в Москве, Новосибирске, в Казани и два в Санкт-Петербурге. Они ведут научные разработки, которые востребованы и нашим предприятием, и всей отечественной промышленностью», - подчеркнул С. Максин. Трансферт военных технологий в производство гражданской продукции на УОМЗ составляет 60%, отметил он. Большое значение имеет квалификация и возраст кадрового состава. «На нашем предприятии работает свыше 5 тыс. человек, средний возраст сотрудников 41 год, причем 2600 человек до 40 лет. В конструкторских бюро трудятся свыше 1000 сотрудников, 8 докторов, 35 кандидатов наук и 40 аспирантов. Они проводят научные разработки по 140 темам», - заявил С. Максин. И, наконец, серьезный вклад в повышение инновационного потенциала предприятия вносят информационные технологии. Генеральный директор УОМЗ рассказал о том, что на предприятии создана интегрированная информационная система, которая координирует все бизнес-процессы, унифицирует работу с конструкторской и технологической документацией. «Внедрение современных информационных технологий приводит к тому, что относительно небольшое количество персонала может быстро разрабатывать, осваивать в производстве и налаживать сбыт наукоемкой продукции», - заключил Сергей Максин.



Заседание продолжилось выступлениями генерального директора ЗИК Николая Клейна, директора завода «Планта» Владимира Хараськина, гендиректора Уральского научно-исследовательского технологического института Бориса Фроленко, президента ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Александра Бриндикова и других. Участники обсудили проблемы действующей системы налогообложения, государственного оборонного заказа, производственной интеграции, выпуска гражданской продукции предприятиями ОПК, кадровой политики, технического перевооружения и другие вопросы. За последние годы в оборонной отрасли произошло много позитивных изменений, но в целом ситуация еще остается очень сложной, заявил, в частности, Александр Бриндиков. «Модернизация, которая происходит в промышленности нас категорически не устраивает. Происходят только точечные изменения. Нам нужны серьезные проекты по техническому перевооружению, которые предусматривают не замену отдельного станка, а комплексное внедрение новых технологий».


Губернатор Свердловской области Эдуард Россель, завершавший работу собрания, уделил много внимания задачам, которые предстоит решить в оборонной отрасли в ближайшие годы. Необходимо более интенсивно осваивать выпуск гражданской продукции, которая востребована на российском рынке, заявил он. Например, выпуск медицинской техники, которая поставляется в рамках национального проекта «Здоровье». Уральский приборостроительный завод и Уральский оптико-механический завод являются лидерами в производстве медицинской продукции, заявил губернатор, но, несмотря на то, что многие оборонные предприятия Свердловской области занимаются выпуском такой продукции, объемы производства и ассортимент на большинстве предприятий пока невелики. Э. Россель также призвал оборонную отрасль участвовать в программах, которые реализуются естественными монополиями. Например, ежегодный объем заказов Газпрома, по словам губернатора, составляет сумму 220 млрд. руб. Свердловские предприятия должны занимать эту нишу и вытеснять с нее импортных производителей, сказал губернатор.

По окончании заседания состоялись выборы генерального директора СПООП. Единогласным решением делегатов на этот пост был избран Виталий Смирнов, председатель комитета по социальной политике Свердловской области.