На форуме «Инженеры будущего – 2019» рассказали о перспективах ОСК в модернизации водного транспорта

07 июл
2019

Жизненный цикл становления судна будет основан на 3D-проектировании, сообщил на встрече с участниками VIII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2019» вице-президент по техническому развитию Объединенной судостроительной корпорации Дмитрий Колодяжный. В рамках образовательной программы форума он поделился перспективами развития судостроения, уделив внимание дальнейшим разработкам технологических трендов в морской деятельности. 

«Основная цель на будущее – совершенствование технологий компьютерного инжиниринга, где весь жизненный цикл становления судна будет основан на 3D-проектировании и средствах оптимизации. Главная часть реализации будет проводиться в виртуальном пространстве.  Проект позволит сократить потребность в дорогих и агитируемых технологиях, так как сквозное управление жизненным циклом предусматривает сетевое взаимодействие всех его элементов (интеллектуальных производственных предприятий (верфей), интеллектуальных (морских и речных) судов, «умных» водных магистралей и интеллектуальных систем обслуживания судов). Виртуальная реальность позволит управлять всеми процессами по отдельности: начиная от его проектирования и заканчивая утилизацией», - сказал Дмитрий Колодяжный.

Вице-президент ОСК отметил, что цифровизация и информатизация водного транспорта смогут в будущем помочь в создании автономных, надводных и подводных транспортных средств, интеллектуализации водных магистралей через оптимизацию использования топлива и энергетических ресурсов, судов и маршрутизации.

«В настоящее время более 90% тоннажа мирового гражданского флота приходится на грузовые суда, и более 85% всех международных грузоперевозок осуществляется по морю. Поэтому судостроительные корпорации определяют судна, как долгосрочный продукт в мировой торговле и логистике. За последние годы динамика роста мирового грузового флота снизилась из-за активной утилизации. Сегодня данная проблема решается в процессе наступающей четвертой индустриальной революции, которая усилит акцент на технологиях получения знаний и их применения посредством специальных технических систем, получивших название искусственных когнитивных технических систем» - сказал он.

В морской деятельности тренды играют значительную роль, так как их влияние действует на океан в целом, коммерческое судоходство и военно-морские силы. К примеру, пропульсивные и силовые установки отвечают за переход на новые виды топлива (расширение зон специального контроля выбросов), что поможет взаимодействовать как с экологией, так и с различными сферами промышленности. Планируется ряд проектов, отвечающих требованиям всех направленностей эксплуатации водного транспорта. Из намеченных проектных технологий Колодяжный акцентировал внимание на архитектурной бионике, нанотехнологиях, композитные технологиях, нейробионике, биодизайне, аддитивных технологиях, дополненной реальности.

Вместе с участниками форума «Инженеры будущего – 2019» вице-президент ОСК обсудил техническую политику корпорации, представив ряд проектов, направленных на улучшение специфики ее деятельности. Из них молодые инженеры особо отметили проекты по созданию системы морского машиностроения и развитию технологий лазерно-гибридной сварки

VIII Международный молодежный форум «Инженеры будущего» проходит со 2 по 13 июля в Оренбургской области на базе областного оздоровительного центра для детей и молодежи «Янтарь». В Форуме принимают участие около 1000 молодых специалистов о 20 до 30 лет из более 40 стран, в том числе представители более 200 российских предприятий промышленности и технических вузов.

Ключевая миссия Форума «Инженеры будущего» — вовлечение молодых инженеров в деятельность по восстановлению и развитию отечественной научно-промышленной системы, объединение усилий молодежи России и зарубежных стран для разработки и совместной реализации проектов и программ, направленных на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности.

Официальные организаторы и соорганизаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, Правительство Оренбургской области, ГК «Ростех», Федеральное Агентство по делам молодежи, Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».

Генеральные спонсоры: АО АКБ «Новикомбанк», ФСК ЕЭС (Россети). 

Партнеры мероприятия: АО «АвтоВАЗ», ПАО Страховая акционерная компания «ЭНЕРГОГАРАНТ».