На форуме «Инженеры будущего-2019» обсудили опыт и перспективы поддержки работающей молодежи

04 июл
2019

В рамках деловой программы VIII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2019» состоялся круглый стол «Федеральный, региональный и корпоративный опыт взаимодействия с работающей молодежью». На нем ведущие инженеры, менеджеры, руководители и специалисты с предприятий выступили с предложениями по совместному с органами исполнительной власти взаимодействию с работающей молодежью.

В качестве спикеров на мероприятии выступили руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, председатель комиссии по молодежной политике Союза машиностроителей России Олег Стогов, и.о. директора департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Останина, первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Участники дискуссии обсудили опыт и перспективы поддержки работающей молодежи, желающей включиться в социально-значимую деятельность, а также реализацию молодежных программ и проектов. 

VIII Международный молодежный форум «Инженеры будущего» проходит со 2 по 13 июля в Оренбургской области на базе областного оздоровительного центра для детей и молодежи «Янтарь».

Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина, проводимый Союзом машиностроителей России при поддержке госкорпорации Ростех ежегодный Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» включен в перечень направлений деятельности Федерального агентства по делам молодежи. Форум включен в утвержденный правительством план мероприятий по популяризации трудовой деятельности рабочих и инженерно-технических профессий среди молодежи.

Ключевая миссия Форума «Инженеры будущего» — вовлечение молодых инженеров в деятельность по восстановлению и развитию отечественной научно-промышленной системы, объединение усилий молодежи России и зарубежных стран для разработки и совместной реализации проектов и программ, направленных на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности.

Официальные организаторы и соорганизаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, Правительство Оренбургской области, ГК «Ростех», Федеральное Агентство по делам молодежи, Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».

Генеральные спонсоры: АО АКБ «Новикомбанк», ФСК ЕЭС (Россети).

Партнеры мероприятия: АО «АвтоВАЗ», ПАО Страховая акционерная компания «ЭНЕРГОГАРАНТ».

За восемь лет в мероприятии приняли участие около 14 000 молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов. Его участниками стали молодые инженеры из 400 промышленных компаний и 85 вузов из 60 регионов Российской Федерации. Возраст участников форума 20-35 лет.