Модернизация ВС РФ потребует дополнительных государственных расходов

17 сен
2008

Модернизация Вооруженных сил РФ потребует дополнительных государственных расходов, считают в Госдуме.
"В условиях новых военных угроз бюджетные ассигнования на оборону необходимо увеличить", - заявил заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Кокошин, добавив, что, кроме новых финансовых затрат, следует повысить эффективность использования уже выделенных фондов.
"При сопоставлении различных систем вооружения, различных программ с точки зрения максимальных боевых возможностей нужно более энергично применять критерий стоимость-эффективность", - считает он.
В свою очередь, председатель Комитета по обороне Виктор Заварзин сообщил, что внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий "хотя и незначительные, но все же дополнительные расходы из федерального бюджета". Он пояснил, что "комитет выступает за досрочное присвоение званий военным ученым", что, по его словам, потребует увеличения бюджетных ассигнований на несколько миллионов рублей в год.
Эта законодательная инициатива, отметил Заварзин, "предусматривает право военнослужащих, имеющих ученую степень и занимающих воинскую должность научного работника НИИ, на досрочное присвоение очередного воинского звания".
Депутат напомнил, что сегодня такие льготы распространяются лишь на военнослужащих, которые преподают в военных образовательных учреждениях. Предлагаемое новшество, по мнению Заварзина, будет способствовать увеличению количества высококвалифицированных военнослужащих - научных сотрудников.