Малым и средним предприятиям легкой промышленности облегчен доступ к льготным кредитам

13 июл
2017

Соответствующие поправки в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» депутаты Госдумы приняли в третьем чтении.

«Еще в декабре 2015 года в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отмечал, что легкая промышленность оказалась в числе отраслей, находящихся в зоне риска, и поставил Правительству задачу предложить специальные программы поддержки в этом направлении. Уже через год Президент упомянул о наметившейся положительной динамике в легкой промышленности. Напомню, текстильное и швейное производство, а также кожевенное производство в 2016 году показали рост более 5%. В то же время очевидно, что такие темпы роста, во многом, были достигнуты за счет роста цен», - пояснил Первый зампред Думского Комитета Госдумы Владимир Гутенев.

«Мы, безусловно, высоко оцениваем усилия Минпромторга России в развитии практически всех отраслей промышленности, о чем совсем недавно говорили Денису Мантурову в ходе «Правительственного часа». Вместе с тем убеждены, что не меньшие усилия должны предприниматься на всех уровнях власти, в том числе на законодательном», - отметил парламентарий, подчеркнув, что для ряда предприятий легкой промышленности на данный момент нелогично и необоснованно закрыт доступ к мерам государственной поддержки, оказываемым субъектам малого и среднего предпринимательства. «Причем закрыт исключительно по формальным причинам, поскольку из-за высокой доли ручного труда они объективно не могут соответствовать установленному законом критерию численности работников», - пояснил Владимир Гутенев.

Напомним, что в настоящее время предприятия легкой промышленности не могут воспользоваться государственной поддержкой малого и среднего предпринимательства, поскольку среднесписочная численность их работников ввиду высокой трудоемкости производства даже при невысоких оборотах превышает пороговое значение, установленное действующим законодательством. Принятие законопроекта, по мнению Первого зампреда Думского Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимира Гутенева, станет дополнительным драйвером развития этой отрасли промышленности.