Космос под российским флагом. Совет безопасности принял долгосрочную программу развития космической отрасли

14 апр
2008

"Сегодня все большее число государств рассматривают космос как зону своих геополитических интересов и для укрепления собственных конкурентных позиций не жалеют ни сил, ни средств", - напомнил президент.

Для России космическая отрасль ко всему может стать одним из звеньев инновационной экономики. В последние годы благодаря подросшему финансированию положение дел в отрасли выправилось. Однако Владимир Путин уверен, что надо идти дальше: "И именно сейчас у нас есть возможность реально перейти от мер использования и поддержки прежнего, еще советского космического капитала к осуществлению новых, действительно амбициозных проектов в космической сфере".

Тут же глава государства поставил четкие задачи, которые должны вывести российскую космонавтику на новый уровень. Прежде всего Россия должна обеспечить себе гарантированный доступ в космос. Никто нашей стране, конечно, преграды здесь не ставит - просто президент потребовал, чтобы Россия могла совершать все без исключения запуски со своей территории. Поэтому необходимо развивать свою систему космодромов. "Надо уделять самое пристальное внимание всем аспектам реализации программы развития российских космодромов, и, в частности, работе по созданию нового космодрома Восточный, - заявил Путин. - Мы обсуждали этот вопрос с экономическим блоком правительства, и пришли к выводу, что уже сейчас, уже в этом году должны быть выделены необходимые средства на строительство этого большого объекта".

Вторая задача - наращивание российской орбитальной группировки. И не только выведение на орбиту новых военных и аппаратов двойного назначения, но и их гражданских аналогов.

"Особое внимание следует уделить проекту создания нового космического ракетного комплекса "Ангара", а также развертыванию до полного состава системы ГЛОНАСС с широким внедрением соответствующей навигационной аппаратуры среди пользователей, - подчеркнул Путин. - Уже сейчас система заработала, но она должна быть глобальной и конкурентоспособной".

В-третьих, Россия должна развивать высокотехнологичные космические разработки и стремиться к расширению своей доли на рынке космических услуг. "Здесь мы должны выступать не только в роли извозчиков, предлагая свои ракеты-носители для вывода зарубежных космических аппаратов и грузов, а во все большей степени продвигать высокотехнологичные разработки и услуги, связанные с использованием космического пространства", - заявил Путин.

Если в правительстве не уверены в собственных силах, то глава государства вчера указал, к кому можно обращаться за помощью. "Нам нужно серьезно подумать над использованием в сфере космической деятельности не только новых возможностей государства, но и растущих возможностей бизнеса, - уверен президент. - Российский бизнес уже вырос для того, чтобы стать надежным партнером и серьезным участником в реализации отечественных космических программ".

К тому же ничего необычного в партнерстве государства и бизнеса в космической отрасли нет. В пример президент снова поставил зарубежные страны, где, по его словам, космические разработки и проекты давно стали выгодным объектом для частных инвестиций, чем пользуются венчурные фонды, внедренческие фирмы и крупные компании. И Россия таким компаниям могла бы предоставлять услуги связи, зондирования Земли, помощь в поисках природных ресурсов. "Все это должно быть открыто для бизнеса, частного капитала, - уверен Путин. - Наш бизнес проявляет большой интерес к этой сфере и фактически уже в ней участвует".

Источник: "Российская газета" - Федеральный выпуск №4637 от 12 апреля 2008 г.