Концерн радиостроения "Вега" продолжает работы по модернизации комплексов ДРЛОиУ А-50, находящихся на вооружении ВВС РФ

08 сен
2008

Концерн радиостроения "Вега" совместно с ТАНТК им.Бериева продолжает работы по модернизации комплексов ДРЛОиУ А-50, находящихся на вооружении ВВС РФ, сообщил АРМС-ТАСС на "Гидроавиасалоне 2008" заявил генеральный директор предприятия Владимир Верба.
По его словам, "модернизированный комплекс в настоящее время успешно проходит государственные испытания".
Как отметил В.Верба, "модернизированные комплексы будут на уровне лучших мировых достижений в этой области, а по некоторым параметрам российские комплексы опережают западные аналоги".
Всего на вооружение ВВС в 70-80-е годы было принято более 10 самолетов ДРЛО А-50.
Отвечая на вопрос о реализации совместного контракта с Израилем на поставку ВВС Индии трех самолетов ДРЛОиУ А-50ЭИ, В. Верба отметил, что первый самолет передан Израилю. Ориентировочно в январе-феврале 2009 года он будет поставлен ВВС Индии. Каждый последующий самолет будут передаваться с интервалом в один год.
Как подчеркнул В.Верба, "возможно, будут дополнительные заказы на эти самолеты".
"В настоящее время, учитывая интерес ряда стран ЮВА, в частности Малайзии, Индонезии и ряда других в самолетах ДРЛОиУ меньшей размерности, концерн "Вега" активно работает на созданием такой системы на базе среднемагистрального самолета", - заключил В.Верба.
"АРМС-ТАСС"
5 сентября 2008 года