Комитет по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности Лиги содействия оборонным предприятиям на VI Московском международном инженерном форуме

23 ноя
2018

22 ноября в Москве в отеле «Ритц-Карлтон» состоялся VI Московский международный инженерный форум на тему: «Инженерные кадры в цифровой экономике».

Подготовка профессиональных кадров для технологического и экономического прорыва страны, для развития цифровой экономики – ключевой вопрос, решение которого является необходимым условием для обеспечения долгосрочного устойчивого экономического развития России, повышения качества жизни и реальных доходов граждан. Значимость этого вопроса подчеркивает Президент России Владимир Владимирович Путин: «Важно, используя накопленный опыт и методики, сделать так, чтобы вся наша система подготовки кадров соответствовала, а лучше и сама задавала высокие мировые стандарты, учитывала те глобальные технологические перемены, которые происходят в мире».

Приоритетной темой Форума стала подготовка и переподготовка инженерных кадров, способных эффективно работать в постоянно усложняющихся условиях и обеспечивать конкурентоспособность России на международном уровне в цифровую эпоху.

На трех круглых столах были рассмотрены, а на пленарном заседании обобщены - вопросы, связанные со стратегией технологического развития России, государственной политикой в сфере инженерного образования, ролью инженера в цифровую эпоху, востребованностью новых компетенций и изменениями на рынке труда.

Форум проводится по инициативе Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) с участием Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российской инженерной академии, Национальной палаты инженеров, Российского союза инженеров, при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

На Форуме свои разработки представили  члены Комитета по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности при Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» и Международного инновационного клуба «Архимед»: Опытно-конструкторское бюро им. А. Люльки - филиал ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» и другие предприятия оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

Также Форум посетили давние партнеры клуба «Архимед»: Глава Представительства в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Кэн Чжун Юн и директор отдела науки и технологий Представительства Хуан Сун Жэнь; Директор Московского представительства Центра Международной Торговли Тайваня Чанг Ши Чанг.