Формирование уставного капитала ГК "Российские технологии" зависит от Сергея Иванова

04 мар
2008

В конце прошлого года генеральный директор госкорпорации "Российские технологии" Сергей Чемезов внес в Правительство РФ проект указа Президента РФ о формировании имущественного взноса РФ в уставный капитал горпорации. Документ содержит перечень из почти 250 предприятий, 169 из которых находятся в списке стратегических. Чемезов предложил передать госпакеты акций этих предприятий в собственность ГК "Российские технологии".
Председатель Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Сергей Иванов не поддержал данные предложения и одобрил иной план формирования имущественного взноса РФ в капитал ГК "Российские технологии". Иванов предложил не прямую передачу всех госпакетов, а создание на начальном этапе четырех оборонных холдингов со 100-процентным госучастием. После создания этих холдингов ГК "Российские технологии" получат не более 75% их акций. Предполагается сформировать четыре холдинга по следующим направлениям: боеприпасы, обычные вооружения, авиационная промышленность, электронпром.
Газета "Коммерсант" пишет, что в конце прошлой недели Сергей Чемезов провел закрытое совещание с представителями Минобороны, Минпромэнерго, Росимущества и Роспрома, на котором обсуждались принципы формирования имущественного взноса РФ при создании ГК "Российские технолоии", на котором было решено настаивать на прямой передаче госпакетов акций предприятий. Первый заместитель генерального директора ГК "Российские технологии" Алексей Алешин проинформировал газету "Коммерсант": "На совещании в прошлый четверг действительно обсуждались два подхода к формированию имущественного взноса РФ в капитал госкорпорации. Участники совещания согласились с тем, что передача госкорпорации предприятий "россыпью" является более продуктивным подходом". Алешин проинформировал, что окончательное решение должно быть принято в течение ближайших двух недель. Константин Макиенко из Центра анализа и технологий так прокомментировал "Комерсант" сложившуюся ситуацию: "Не секрет, что у Чемезова довольно прохладные отношения с Сергеем Ивановым, а Путилин защищает точку зрения своего шефа".

Источник: КоммерсантЪ, 04.03.2008