Эксперты совета по развитию биотехнологий провели заседание и онлайн поучаствовали в проведении операций

28 мая
2018

28 мая 2018 года в Пскове состоялось выездное заседание Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности на тему «Создание комплексной системы диагностики и лечения онкологических заболеваний с использованием технологического и производственного ресурса предприятий ОПК».

Данное мероприятие является частью программы Госдумы по созданию медицинских кластеров и развитию производства медицинской техники в регионах, в том числе на основе диверсификации производства оборонных предприятий. Эта работа имеет не только важное социальное значение, но и способствует реализации специальной общенациональной программы в борьбе с онкологическими заболеваниями, озвученной в послании Президента России Владимира Путина Федеральному собранию 1 марта 2018 г.

В заседании приняли участие Председатель ЭС по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности, Председатель Координационного совета по развитию машиностроения Таможенного союза Владимир Гутенев, Заместитель Министра промышленности и торговли, Директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алехин, Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Дмитрий Павлюков, специалист, владеющий методикой эндовидеохирургического лечения кардиоспазма методом POEM (Per Oral Endoscopic Myotomy/подслизистая эндоскопическая кардиомиотомия) Олег Ткаченко, руководители профильных департаментов Министерства здравоохранения России, Министерства экономического развития России, Министерства образования и науки России, представители региональных министерств здравоохранения Псковской, Ульяновской, Калининградской, Новгородской, Воронежской, Архангельской областей и других, бизнес-сообщества, общественных организаций, эксперты международного уровня.

Благодаря приглашению ВРИО Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и депутата Госдумы от Псковской области, Председателя Экспертного совета Госдумы по кластерам и ОЭЗ Александра Козловского провести Экспертный совет в Псковской области по одной из самых актуальных тем здравоохранения, жители региона смогут получить высокотехнологичную медицинскую помощь в своем родном городе с использованием самого современного оборудования. «Кроме того, при принятии решения о месте проведения заседания Экспертного совета мы учитывали тот факт, что здесь, в Пскове, находится Псковский завод аппаратуры дальней связи – один из заводов, который участвует в создании современного российского высокотехнологичного импортозамещающего оборудования для эндоскопии. Область имеет огромный инвестиционный потенциал, и гостям, которые приехали сегодня из Китая, Германии, Армении, Белоруссии, есть что посмотреть. Так что, с одной стороны, наше мероприятие поможет привлечь инвестиции на псковскую землю, с другой – развить сферу здравоохранения и улучшить качество жизни псковичей», – сказал Владимир Гутенев.

Открывая заседание, он отметил, что эта встреча важна в первую очередь для людей, у которых теперь появится возможность получить медицинскую помощь от лучших хирургов Восточной Европы. «Только сегодня будут прооперированы 10-12 пациентов, причем за ходом онлайн-трансляции операций будут следить врачи не только из Северо-Западного округа, но и со всей России», - подчеркнул он.

Как отметил Владимир Гутенев, одной из тем заседания стало внедрение малоинвазивных технологий, которые сейчас не имеют широкого распространения не только в Псковской области, но и в России. «На данный момент малоинвазивные технологии, при которых используется эндоскопическая техника, в медицинской клинической практике занимают одно из ведущих мест – в мире это более 80% всех хирургических вмешательств. В то же время в России эта цифра не превышает 40%, причём это только в ведущих клиниках страны», - сообщил он.

Развитие этого высокотехнологического направления, считает Владимир Гутенев, в российской медицине сдерживается как отсутствием цельной концепции развития медицинской эндоскопии, так и устаревшей нормативно-правовой базой. Кроме того, существенной проблемой является нехватка квалифицированного персонала, имеющего необходимые компетенции для работы на современном эндоскопическом оборудовании. «Мы способствуем решению двух задач, поставленных перед нами Президентом Владимиром Путиным, - подчеркнул парламентарий. - Первая задача – это борьба с онкологическими заболеваниями, где крайне показаны эндоскопические методы и создание соответствующей национальной программы».

Вторая важная составляющая заседания – это диверсификация оборонного комплекса. «Президент поставил перед нами задачу к 2025 году достигнуть на предприятиях ОПК 30% гражданской продукции, - прокомментировал он. – И то, что целый ряд предприятий, входящих в корпорацию «Ростех», в том числе и псковский завод АДС, включились в этот процесс, говорит о том, что процесс диверсификации успешно идет. Мы уже изготавливаем на наших оборонных заводах целый ряд позиций медтехники, тем самым подтверждая слова Президента о том, что наша страна не втянется в гонку вооружений и будет увеличивать затраты на создание объектов социальной инфраструктуры и улучшение качества жизни наших граждан».

«То, что мы сегодня видели, поражает воображение», - прокомментировал итоги заседания ВРИО губернатора Михаил Ведерников. Он отметил, что создание комплексной системы диагностики и лечения онкологических заболеваний должно вестись с использованием технологического и производственного ресурса предприятий оборонно-промышленного комплекса.

«Для Псковской области это остроактуальная проблематика, - сказал он. - Во-первых, именно онкологические заболевания являются одной из основных причин смертности в нашем регионе. И современные методы диагностики и лечения, которые наглядно продемонстрировали нашим врачам ведущие специалисты в этой сфере, помогут нам постепенно выправить ситуацию. Во-вторых, в Пскове есть предприятие, входившее в ОПК, на котором разработано и готовится к производству уникальное медицинское оборудование для эндоскопических операций. Кроме того, в скором времени в особой экономической зоне «Моглино» планируется начать строительство современного производства широкого спектра сильнодействующих лекарственных средств, то есть уже два предприятия будут работать на нашу медицину».

В период подготовки к Экспертному совету в Псковскую областную клиническую больницу было доставлено и установлено специализированное оборудование для проведения эндоскопических операций. В течение мая врачами мирового уровня заведующим кафедрой общей хирургии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, председателем российского эндоскопического общества, членом межведомственной комиссии Михаилом Королевым, Председателем Российского эндоскопического общества Леонидом Федотовым, специалистом, владеющим методикой эндовидеохирургического лечения кардиоспазма методом POEM (Per Oral Endoscopic Myotomy/подслизистая эндоскопическая кардиомиотомия), Олегом Ткаченко, ведущими специалистами по подслизистой диссекции в Восточной Европе будут прооперированы более 80 человек с самыми сложными случаями злокачественных опухолей на разных стадиях. Врачи Северо-Западного федерального округа смогут ознакомиться с новыми технологиями и методами оперирования, которые должны быть внедрены в повседневную практику. Итогом подготовительного периода работы стали прямые включения из операционных во время заседания Экспертного совета, т.н. онлайн трансляции, и принятие резолюции, направленной на развитие отрасли. В этот же день ведущие врачи  НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, Мариинской больницы, Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета проведут образовательный семинар для медицинских сотрудников СЗФО, подытожив работу за месяц.

«Мы благодарны Экспертному совету и властям Псковской области за большую работу по импортозамещению в области медицины», - сказал Михаил Королев. «Операции, которые проходят сейчас, ведутся с использованием отечественной эндоскопической техники, производство которой организовано в Пскове, - рассказал он. – И это очень важно, потому что мы должны иметь независимость от импортной техники».

Михаил Королев назвал эндоскопию локомотивом отечественной медицины, который поможет выполнить задачу по снижению смертности, поставленную Президентом России. «Сегодня мы проводим операции мирового уровня на отечественном оборудовании, и все медики Северо-Запада могут следить по онлайн-трансляции за ходом работы наших врачей, - отметил он. – Большое спасибо за такую возможность и Экспертному совету, с которым мы плотно сотрудничаем, и региону».

Международное сообщество также выразило большую заинтересованность в участии, на мероприятии присутствовали Советник-посланника Посольства Китайской Народной Республики г-н Сунь Цзянь, представители посольств и профильных компаний Германии, Республики Беларусь, Республики Армения.