Члены Экспертного совета Госдумы по фармацевтике призвали обратить внимание на рынок медицинских изделий

17 июл
2017

В Госдуме состоялось заседание Экспертного совета при Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности под председательством Первого зампреда Комитета Владимира Гутенева.

Открывая заседание, Владимир Гутенев подчеркнул, что рынок медицинских изделий имеет много общего и в некоторых вопросах прямо взаимосвязан с рынком лекарственных средств, но сегодня находится на более ранней ступени развития: у рынка медицинских изделий до сих пор нет собственного отраслевого федерального закона, как у лекарственных средств.

«Ключевой вопрос для развития любого рынка – наличие прозрачной регуляторики – для медицинских изделий так и не решен. Закон о медизделиях не принят, несмотря на все попытки исполнительной власти и инициативы бизнеса. Понятно, что сегодня мы уже существуем в новых реалиях – действует общий рынок Евразийского Экономического союза, и с 10 мая 2017 года формально заявители могут регистрировать медизделия по новым правилам Союза. Но насколько подготовленными мы подошли к этим серьезным изменениям? Есть ли у нас понимание и отработанные процедуры по допуску на рынок качественных отечественных изделий? Очевидно, что без отработки данных процедур внутри страны, проблемы и вопросы у наших производителей будут оставаться», - пояснил парламентарий.

Заведующий лабораторией клинической биохимии Национального центра нейрохирургии им. Бурденко Алексей Мокшин в своем докладе отметил, что медицинская отрасль, как авиационная и автомобильная - это промышленный и технологический мультипликатор, дающий толчок новейшим разработкам. «Сегодня российский рынок медизделий составляет около 1% мирового, в течение последних 4 лет примерно 270 млрд. рублей в год. В перерасчете на душу населения в нашей стране на медицинские изделия тратится примерно 33 доллара в год, в сравнении - в Казахстане эта цифра составляет более 80 долларов, в Испании 145, в Германии 290, не говоря уже о Соединенных Штатах с цифрой более 550».

Директор клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им.Василенко, профессора Владимир Ивашкин подчеркнул, что развитие высокотехнологичного направления в медицине количественно и качественно изменит ситуацию с заболеваемостью, смертностью, качеством и продолжительностью жизни россиян в лучшую сторону. В этой связи эксперты назвали скрининг и эндоскопию приоритетными направлениями в медицине. Отсутствие же отечественного производства, дороговизна импортного инструментария сдерживает развитие эндоскопии и не позволяет улучшить показатели здоровья населения и приблизиться к мировым стандартам. А главное - не позволяет учить в полном объеме студентов и врачей. В итоге члены Экспертного совета пришли к выводу, что на государственном уровне необходимо создание Межведомственной комиссии по производству эндоскопической аппаратуры и развитию программы скрининга.