Армия глазами министра и как она есть

28 апр
2008

В последнее время в СМИ появилось несколько статей, в которых авторы восхищаются деятельностью министра обороны Анатолия Сердюкова на своем посту (еженедельник «ВПК», газеты «МК» и «Комсомольская правда»). Однако результатом профессиональных исследований проблем, существующих в армии, эти статьи являются редко. Чаще корреспонденты выполняют заказ и публикуют интервью с самим Сердюковым или его подчинёнными.
Одно такое интервью появилось в «Комсомольской правде», 3-10 апреля 2008 года. В нём Сердюков самокритично отметил, что многое для него в военном ведомстве было «необъяснимо с точки зрения логики». Свою деятельность он начал с формирования многочисленной команды гражданских советников министра обороны – юристов, финансистов, экономистов. Их так много (около 30), что впору распустить Главное финансово-экономическое управление и уволить его главу - Любовь Куделину. Именно эта команда определяет, что и кому продать из военного имущества и у кого и по каким ценам купить. Естественно, Сердюков утверждает, что уходит от закрытых аукционов и конкурсов. А ведь по закону Министерство обороны не имеет права торговать государственным имуществом, это сфера деятельности РФФИ.
Оптимизация штатной численности воинских должностей по-сердюковски сводится к сокращению численности офицерского состава и является одним из способов решения проблемы дефицита младших офицерских кадров. Причем, в одном и том же интервью министр называет разные цифры соотношения офицерских кадров к общей численности вооружённых сил: до 16% - в начале интервью и от 7,5 до 15 % - в конце интервью. А на самом деле в нашей армии офицеров - до 30%.
Министр не учитывает, что в РВ СН, авиации, на ПЛАРБ, на узлах связи, в СПРН выполнять боевые задачи могут только офицеры с высшим военным образованием в силу сложности техники и особой ответственности выполняемых задач, что совершенно не характерно для Германии, Швейцарии, Франции, Голландии и др. Численность стратегических сил там мала. В ВС РФ же некомплект младших офицерских кадров составил в 2007 году более 40 000 человек.
Намерение господина Сердюкова сохранить для Вооруженных сил РФ людей с большим опытом службы, сняв с них погоны – полное прожектёрство, т.к. в настоящий момент, по признанию председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова (ответы на вопросы «ПГ», 11 января 2008 года), «военные пенсионеры получают 20-22 % от полного денежного довольствия при полной календарной выслуге лет – 32 года».
Пенсия полковника Генштаба сейчас меньше 10 тысяч рублей. Если добавить к этой пенсии максимальный оклад по полковничьей должности – 5 тысяч рублей, то получится «пшик». Дворник в Москве получает 17,5 тысяч рублей. Молодые выпускники основных московских ВУЗов не соглашаются на первую зарплату менее 50 000 рублей. На «гражданке» и свободнее, и место проживания сам себе выбираешь, и оклад в два раза выше. Мне 45-летний увольняющийся подполковник Виктор В. из «Голицыно-2» сказал так: «Да, пошёл он к своей маме с его работой!»
В планах министра намечено иметь в армии один миллион гражданских специалистов на один миллион военных, но вряд ли подобное возможно реализовать. Сердюков принёс бы гораздо больше пользы военным отставникам, поддержав конституционную норму: поправки и определения, вносимые Конституционным Судом должны исполняться в течение шести месяцев, а вопрос о выплате второй, страховой пенсии работающим военным пенсионерам не решается уже два года (с 11 мая 2006 года).
Иногда некомпетентность министра обороны в вопросах социального обеспечения доходит до смешного. На вопрос о проблеме выплаты долгов военным пенсионерам по продовольственному пайку Сердюков ответил: «Она урегулирована Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года № 1373с «О некоторых мерах по обеспечению социальной защиты отдельных категорий пенсионеров». Указом предусмотрено произвести в 2008 году единовременную доплату к пенсиям за соответствующие периоды, исходя из должностных окладов с увеличением на 25 % процентной надбавки за выслугу лет и размера пенсии, установленных по состоянию на 1 января 2008 года».
Как говорят, «в огороде бузина, а в Киеве дядька» Никакого отношения этот Указ к проблеме продовольственного пайка не имеет. На самом деле проблему продовольственного пайка министр и Госдума решили путём ограбления военных пенсионеров на сумму в 180 млрд. рублей по состоянию на 1 ноября 2007 года. Стоимость продовольственного пайка в 80 рублей в сутки заменили на компенсацию в 20 рублей и прибавили к выплатам за воинское звание. Это надо было суметь придумать!
Дело в том, что в 1993 году блок принятых Госдумой воинских законов предусматривал защиту всех военных и военных пенсионеров от инфляции. Для этого выплаты на оздоровление были привязаны к текущему МРОТу: рос МРОТ – автоматически, независимо от милости властей, росла выплата, равная 6 МРОТ. Министерство обороны вопреки требованиям Конституции Российской Федерации зафиксировало неизменную сумму в 600 рублей. А сейчас эта сумма должна быть равна 6 х 2300 = 13 800 рублей. Категория стоимости продовольственного пайка в 1993 году была также введена в состав пенсии военных пенсионеров как величина, отслеживающая рост цен на продукты, и по закону должна была индексироваться по приказу министра обороны. На это в пяти своих решениях указал Конституционный Суд Российской Федерации.
Однако министры Сергей Иванов и Анатолий Сердюков уклонились от выполнения возложенных на них законом обязанностей. В случае неукоснительного выполнения требований закона военная пенсия выросла бы за счёт индексации стоимости продовольственного пайка на (80 – 20) х 30 дней = 1800 рублей у всех без исключения военных пенсионеров. За первые три месяца 2008 года цены на продовольственные товары поднялись более чем на 15 процентов, и пенсия автоматически должна была увеличиться на 80 х 0,15 х 30 дней = 360 рублей, независимо от милости президента.
Если это воплощение «стратегии социального развития Вооружённых сил», о которой говорит Сердюков, то он должен быть готов к очередной схватке с военными пенсионерами. Им не нужен «дядька в Киеве».
Когда Сердюков говорит о раздутых органах военного управления, сам собой напрашивается вопрос: «А не стыдно ли так раздувать штат гражданских военных советников – коммерсантов (до 30 штук) и заместителей министра обороны (их уже семь)?»
7 февраля 2007 года, по заранее утверждённому регламенту в Государственной Думе РФ был проведен «Правительственный час», где Сергей Иванов сообщил депутатам: «Сейчас в Вооружённых силах один миллион сто тысяч. Что касается численности вообще, опускаться ещё ниже мы уже не можем. Генеральный штаб говорит: на такую страну, расположенную в десяти часовых поясах, с учётом необходимости иметь региональные группировки, например на Дальнем Востоке, в Приволжско-Уральском округе, на западе страны, мы просто не можем сокращать наши ВС». Сердюков же обещает к 2016 году сократить Вооружённые силы до 1 млн.
Увольнение военнослужащих идёт ежегодно, причем стихийно. Так, в 2007 году 21 000 человек было уволено из российской армии по состоянию здоровья. Из них 8 000 – из-за психических заболеваний. Эти данные приведены в письме ГВМУ МО РФ в Госдуму в ответ на парламентский запрос. Нищенская, неустроенная жизнь – значит, плохое здоровье.
Очередной вопрос, на которой ответил Сердюков - это техническое оснащение российской армии.
Министр утверждает, что «новая техника закупается в достаточном объёме». Какая техника? Помнится, Сергей Иванов заранее раструбил всему миру о наличии у нас новейших ракет «Булава», которые до сих пор не испытаны: «Всё будет не так, как было в Советском Союзе: для флота один завод делает ракету, для РВСН — другой. Такого не будет. Я не допущу бесцельного размазывания огромных государственных средств» - заявил тогда он. После нескольких аварийных пусков, правда, он сам же признал, что на испытания таких ракет уходит от двух до пяти лет. И теперь ПЛАРБ «Дмитрий Донской», «Юрий Долгорукий» и др. на несколько лет станут «кораблями для посещения и показа».
Безумными планами перенесения Главного штаба ВМФ со всей инфраструктурой защищённых командных пунктов, жилым сектором, поликлиниками, автохозяйствами, сегодня возмущены многие. Реально министерство обороны вынуждено будет затратить на этот перенос более 20 млрд. «лишних» рублей. Вся мотивация этого переноса Главного штаба в город, не имеющий противовоздушного прикрытия, находящийся в зоне поражения тактическим оружием, одна – при царе там было Адмиралтейство.
Кстати, в передаче «Момент истины» 21 апреля 2008 года многие известные военные специалисты России (в том числе, и главком ВВС и ПВО) признали в очередной раз, что системы ПВО и ПРО на севере и северо-востоке страны у нас нет вообще. Дырявая она и над Москвой.
В составе военной авиации России - более 20 типов боевых самолётов и вертолётов, большинство из которых должны модернизироваться или заменяться (в полку «Нормандия Неман» 50% техники по разным причинам стоят «у забора»). По заявлению депутата Госдумы РФ, генерала авиации Николая Безбородова, «для перевооружения ВВС в течение ближайших 25 лет необходимо ежегодно закупать не менее 150 боевых самолётов и около 60 вертолётов. В 2006-2007 гг. модернизировано 17 самолётов Су-27 и около 20 вертолётов Ми-8 и Ми-24. До 90% боевых самолётов и вертолётов в России эксплуатируются за счёт продления их ресурсов.
С 2000 по 2007 годы из новой авиатехники в войска поступили два недоделанных Су-34 , один Ту-160 и несколько десятков танков. Но на Су-34 до сих пор не испытан прицел. Однажды самолёт выводили на цель чуть ли не с помощью пашущего трактора. Поэтому Су-34 летать может, а боевые задачи в требуемом объёме выполнять не может.
Танки поступали побатальонно, а должны поступать одновременно на вооружение целой дивизии, как у индусов. Тогда один ОБАТО обеспечит их техническое обслуживание. Сейчас в оснащаемом полку 2-3 типа таковой техники.
В какой-то степени возрождается боевое дежурство ракетоносцев в воздухе, боевых кораблей в океане, проведение полковых и дивизионных учений на местности - это очень хорошо. Но учения показали ветхость техники в частях обеспечения. Военные буксиры не способны поперёк пересечь Средиземное море.
Старение техники виднее всего в авиации. Скрыть серьёзные происшествия там почти невозможно, т.к. многие из них связаны с гибелью людей. В длинном ряду воздушных катастроф стоит и гибель 20 марта 2008 года опытнейшего пилота Сергея Яковенко при взрыве в воздухе штурмовика Су-25 над военным полигоном Ханка Приморского края. Самолёт был построен в 1986 году. 28 июня 2006 года такой же Су-25 разбился под Брянском, 17 января 2006 года Су24 разбился в Амурской области, 16 марта 2006 года Су-24М - под Воронежем, 22 марта 2007 года два МиГа-29 столкнулись в небе Ростовской области, в 2007 году попал в аварию МиГ-31, в 2004 году разбился стратегический ракетоносец Ту-160 и т.д.
В 2006 году бывший Главком ВВС Владимир Михайлов дал определённый прогноз: «Основу ударной мощи фронтовой авиации составит многофункциональный ударный авиационный комплекс Су-34 (Су-27ИБ), который явится достойной сменой всепогодного круглосуточного фронтового бомбардировщика Су-24М. Ударный самолет Су-34 разработан Авиационной холдинговой компанией «Сухой». Он серийно строится на Новосибирском авиационном производственном объединении».
Ранее сообщалось, что Су-34 (истребитель-бомбардировщик, экспортный вариант — Су-32) рассматривается как одна из приоритетных программ ВВС России. В то же время, Су-34 на испытаниях в Ахтубинске допустил шесть промахов ракетой Х-31. Посадку смог осуществлять только в простейших условиях и т.д. У лётчиков было очень много замечаний к Су-34, в частности, у лучшего лётчика- испытателя «Сухого» Аверьянова. Михайлов признал, что «были эти промахи и были эти провалы».
Не сказал Михайлов только о том, что неуправляемого оружия для выполнения задач «воздух - земля» практически нет и не будет, а применение просроченных снарядов С-5, УБ - 8, УБ-32 неизбежно ведёт к катастрофам.
На круглом столе, проведенном в Госдуме фракцией КПРФ 17 марта 2008 года, Леонид Васильевич Забелин, доктор химических наук, в прошлом зам. министра, с горечью констатировал: «Я в прошлом занимался боеприпасами: Рохальский пороховой комбинат ликвидирован полностью, Бийский химкомбинат (пороха, взрывчатые вещества) разрушен после акционирования без единой акции у государства. Его продукцию - компоненты топлива, до сих пор в США освоить не могут, но стены разобраны. Дошли до того, что не из чего делать пороха - нет целлюлозы. Все деревообрабатывающие предприятия - в частных руках. Пять государств имеют акции нашего завода. Они постановили: „Не будем участвовать в милитаристских программах!“. Фактически уничтожен и Морозовский пороховой завод под Санкт-Петербургом».
В конце февраля группа военных лётчиков-исследователей Липецкого центра боевой подготовки лётного состава (ЦБП и ПЛС) во главе с начальником этого центра Александром Николаевичем Харчевским (полковник Сушков Ю.А, полковник Гостев А. И.) посетили ИАПО в городе Иркутск и совершили несколько полётов с лётчиками-испытателями Иркутского авиационного завода на серийных истребителях Су-30МКИ производства ИАПО с целью определить новые направления в тактике ведения воздушных боёв со сверхманевренными самолётами. Общее мнение лётчиков: «Нам бы такой самолёт для боя, и больше ничего не надо».
Сам Харчевский сказал, что в свои 60 лет чувствовал себе превосходно в полёте на Су-30 МКИ, т.к. на нём при выполнении боевой задачи не надо создавать тех громадных перегрузок, как на Су-27 различных модификаций. Самолёт, по мнению всех летавших на нём пилотов, легко управляется и выводится на цель. Ничего равного или более совершенного наша промышленность сегодня в ВВС РФ поставить не может. Другого оружия нет. Оно стоит на всех новых самолётах. Бомбовая нагрузка у Су-30МКИ такая же, как у самолёта Су-34.
По заявлению руководства ИАПО, завод сможет поставить в ВВС РФ необходимое количество боевых машин Су-30МКИ: «Если будет заказ от собственных ВВС, мы сможем слегка раздвинуть индусов», а если будет программа закупок, то «разрулим» узкие места на производстве и после некоторого расширения производства сможем поставлять в ВВС РФ по 50-60 самолётов в год».
Самолёт Су-34 поставляется по 50 млн. долларов за единицу, а Су-30МКИ может поставляться существенно дешевле. Но госзаказа на Су-30МКИ нет. Михаил Погосян (гендиректор компании «Сухой») фактически «закормил» обещаниями скорой поставки в войска истребителя с отклоняемым вектором тяги Су-35. Но этот самолёт сейчас проходит первую стадию ОКР и, при благоприятном развитии ситуации в войска может попасть через 5 лет по значительно большей цене, чем Су-30МКИ.
Официальная информация по состоянию дел с поставкой боевых самолётов доложена Главкому ВВС и поставлен вопрос о поставках Су-30МКИ. И при решении данного вопроса приходится учитывать тот факт, что в настоящее время Российская Федерация осуществляет поставки самолётов Су-30 с отклоняемым вектором тяги за рубеж. В то же время, в США в 2009 году планируется принять на вооружение самолёт F-35 вместо стоящих сейчас на вооружении самолётов F-15, F-16, А-10. Тогда боевые возможности российских ВВС резко отстанут от возможностей ВВС вероятных противников.
По признанию Владимира Михайлова, в 2005 году численность ВВС сократилась на пять тысяч человек. «Нам нужно было сократить в составе ВВС около 15 тысяч личного состава. Естественно, я сильно этому сопротивлялся. В результате было сокращено более пяти тысяч человек, остальных я отстоял», - сообщил В.Михайлов.
Нелишне заметить, что настаивал на сокращении тогдашний министр обороны Сергей Иванов и Верховный Главнокомандующий Владимир Путин. А зачем нужны лётчики, если нет самолётов и оружия? Будут маленькие ВВС, и катастроф будет совсем мало.
А ведь фронтовые многофункциональные самолёты могут дешево, надёжно и не нарушая никаких международных договоров решить задачу полной нейтрализации элементов системы ПРО США в Польше и Чехословакии. «Искандер», подвешенный под такой самолёт, запущенный из зоны недосягаемости чужой ПВО, с точностью до метров поразит любую цель и практически не может быть перехвачен. Но заказано «Искандеров» к поставке в 2008 году считанные единицы.
В целом, оснащенность армии современной техникой день ото дня ухудшается, кадровый состав становится всё слабее. Всё острее ощущается некомплект высшего военного руководства, имеющего опыт управления войсками. В развитии тыловых структур Сердюков, как профессиональный менеджер, на первое место ставит «экономическую целесообразность», а не максимальное удовлетворение потребностей войск в таком обеспечении.
Преднамеренно наивный взгляд у Сердюкова и на реальные возможности «штатного режима работы накопительно-ипотечной системы обеспечения жильём для военнослужащих»: по 40000 рублей, выделяемых каждому военнослужащему в год в течение 25 лет, дадут возможность накопить на 15 метров площади или на место на кладбище для всей семьи.
Министр утверждает, что «в общем делает всё, чтобы возродить великую российскую армию, а капитан 1-ого ранга Звягинцев, выступая в Общественной палате, подводит другой итог деятельности высшего командования: «Общество обуяло стремление к обогащению и гламуру в худшем смысле этих слов; служба в армии стала неким наказанием за непоступление в институт».


Роберт Быков, полковник в отставке, специальный корреспондент Государственной Думы и газеты «Правда», вице-президент академии по проблемам ГБ, независимый эксперт администрации Президента, академик Академии по проблемам безопасности, обороны и охраны правопорядка.


"МиК"
25 апреля 2008 года