Комиссия по ОПК одобрила выделение кредитов 50 предприятиям

20 апр
2009

Правительственная комиссия по поддержке оборонно-промышленного комплекса (ОПК) к настоящему времени одобрила выделение кредитных ресурсов для 50 предприятий на общую сумму порядка 100 млрд рублей, сообщил журналистам замглавы Минфина РФ Антон Силуанов, возглавляющий комиссию.

«Мы посмотрели более 80 предприятий на комиссии ОПК. Мы приняли решение о представлении предприятиям кредитных ресурсов в виде кредитных линий. Сумма кредитных линий составляет около 100 млрд рублей для 50 предприятий», - сказал Силуанов.


Кредитные линии предприятиям ОПК были открыты без предоставления госгарантий - через взаимодействие на комиссии банков и предприятий, пояснил замминистра.


Он напомнил также, что комиссия уже приняла решения о капитализации целого ряда предприятий. «Последние решения были приняты по «Сатурну». Также сейчас будет рассматриваться вопрос по концерну «Алмаз-Антей», и тоже будет принято решение об оказании поддержки из бюджета», - отметил замминистра.


Силуанов уточнил, что на капитализацию НПО «Сатурн» из бюджета будет выделено 5,2 млрд рублей. Кроме того, комиссия приняла решения о предоставлении госгарантий по кредитам, которые будут предоставлены ВТБ «Сатурну» на сумму до 10 млрд рублей.


Отвечая на вопрос, будет ли оказана господдержка судостроительному заводу «Севмашпредприятие», замглавы Минфина пояснил, что комиссия запросила уточненную программу финансового оздоровления предприятия. «Никаких решений пока не принималось, программа изучается. Вопрос будет выноситься повторно на комиссию», - добавил Силуанов.


В целом на поддержку предприятий ОПК из бюджета планируется выделить 70 млрд рублей, из которых до 15 млрд рублей - на субсидирование процентной ставки, 3 млрд рублей - на увеличение средств, которые направляются на мероприятия по предотвращению банкротств.


Остальные средства на капитализацию будут направлены на увеличение капитализации предприятий ОПК. «Сейчас уже приняты решения на 37 млрд рублей на капитализацию», - заметил Силуанов. На госгарантии по кредитам ОПК в бюджете зарезервировано 100 млрд рублей, передает РИА «Новости».

По материалам: Газета "Взгляд", 20.04.09, http://www.vz.ru/news/2009/4/20/278072.html